RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:53
  |  
+6°C
11:39  1 апреля 2015 г.

Медики выяснят с помощью дайверов ТГУ, как сберечь слух космонавтов

© с сайта ТГУМедики выяснят с помощью дайверов ТГУ, как сберечь слух космонавтов

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России проводят на подводниках вузовского клуба "СКАТ" исследования, которые помогут сохранить слух водолазам, космонавтам, летчикам и морякам, сообщила в среду пресс-служба ТГУ.

"Подводники клуба "СКАТ" ТГУ принимают участие в исследовании последствий воздействия избыточного давления окружающей среды на состояние слуховой системы и вестибулярного аппарата человека. Исследования <…> ведутся (ТГУ) совместно с Научно-клиническим центром оториноларингологии ФМБА России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта работа позволит выработать рекомендации для людей, которые регулярно находятся в условиях измененного давления окружающей среды - водолазов, дайверов, летчиков, космонавтов, моряков и других.

Уточняется, что в качестве "подопытных" выступают 23 "скатовца", занимающиеся подводным плаванием от 2,5 лет. Они прошли несколько тестов, в том числе проверку отоакустической эмиссии (акустический ответ, являющийся отражением нормального функционирования слухового рецептора) и импедансометрию (оценка сокращения слуховых мышц и порога акустического рефлекса, в том числе порога дискомфорта).

По данным пресс-службы, в дальнейшем ученые собираются так же наблюдать за новичками "СКАТа", чтобы проследить изменения, вызванные аномальным давлением, в реальном времени.

"Идея подобных исследований лежит на поверхности, однако в реальности их проведено очень мало. Наши подводники – богатый материал для изучения, поскольку в силу своей деятельности постоянно сталкиваются с нетипичными для нормальных условий воздействиями", - приводятся в сообщении слова подводника, ординатора кафедры оториноларингологии Сибирского государственного медуниверситета Кирилла Сурова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке