ТОМСК, 19 ноя – РИА Томск. Выпускники томской Школы особенного лидера – инвалиды и родители особенных детей – проведут в Томске рейд по парковкам; они планируют разговаривать с водителями, которые занимают парковочные места для инвалидов, и убеждать их не делать этого, сообщила журналистам в четверг участница школы Ирина Колосова.
По ее словам, акция начнется 1 декабря, в первый день традиционной Декады инвалидов. Участники рейда отправятся на парковки у мэрии, где места для инвалидов "всегда заняты", к зданию главного бюро медико-социальной экспертизы на улице Котовского и к протезно-ортопедическому предприятию на проспекте Фрунзе.
"Это места, которые действительно востребованы и нужны инвалидам, но они всегда заняты, поэтому мы хотим попробовать достучаться до тех людей, которые там паркуются. Поговорить, не угрожая, не напоминая, что есть в конце концов закон. <…> Мы будем просто по-человечески говорить, что здоровому человеку не сложно пройти 100 метров, а для инвалида это может быть критически", – сказала Колосова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.
Кроме того, она добавила, что рейды также будут проходить по вечерам на парковках у торговых центров, где оборудованы специальные места для инвалидов. Такие места, по ее мнению, "нужны и жизненно важны" для инвалидов и родственников, которые их перевозят.
По итогам рейда организаторы обещают писать обращения в ГИБДД. "Мы в свое время писали обращения, чтобы у тех мест, где висит знак "инвалид", повесили знак "стоянка запрещена", но на это не пошли, поэтому мы решили пойти другим путем", – сказала Колосова. По ее словам, они хотят разговорами убедить водителей в том, что очень важно не занимать парковочные места для инвалидов.