RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:56
  |  
+5°C
10:06  24 декабря 2015 г.

Чем прославился Томск в соцсетях в 2015 году

© РИА Томск. Павел СтефанскийЧем прославился Томск в соцсетях в 2015 году

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Несколько информационных поводов, произошедших в уходящем году в Томске, "взорвали" интернет: они разошлись на мемы и попали в самые крупные паблики. РИА Томск предлагает вспомнить, чем наш город запомнился пользователям соцсетей.  

Терминатор на томских улицах

В апреле Томск прославился по ошибке. В популярных пабликах появился интернет-мем с заляпанным дорожной грязью Арнольдом Шварценеггером на мотоцикле с подписью "Если бы фильм "Терминатор" снимали в Томске".

Однако, как выяснилось позже, эта дорога находится в Днепропетровске, а не в Сибирских Афинах.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Коллаж Терминатор и томские дороги

Невеста из теста  

Новость о том, что томич женился на пицце, сработала как вирус и мгновенно разлетелась по соцсетям. Удачный рекламный ход одной из томских пиццерий неоднозначно прославил наш город. Пользователи, которые не разглядели в материале рекламу и всерьез восприняли новость, называли Томск "не очень умным" городом.

В Томске 22-летний местный житель женился на пицце. Ну что сказать, счастливчик

Опубликовано Циник 20 ноября 2015 г.

Но в основном пользователи соцсетей, конечно, шутили: "Даже у пиццы есть муж, а у тебя – нет". 

Пуп земли

В феврале группа томичей в очередной раз вытоптала слово "Пупок" на Томи.

Впервые слово "пупок" появилось на заснеженном льду Томи зимой 1994 года – это была совместная идея Александра Колпакова и томского дизайнера Евгения Васечкина. С тех пор, хотя и не ежегодно, акция периодически повторяется. Эта акция, конечно, не осталась незамеченной. В этом году она прошла 14 февраля.

© скриншот в соцсети "ВКонтакте"
с такой подписью была опубликована фотография в паблике "Пикабу" с 1,7 миллиона подписчиками
"Ну хоть кто-то делом занят", "Культурный прорыв!", "Какой неожиданный выбор слова", – комментировали пост.

Как полируют машины в Томске

В феврале вся Россия узнала, как полируют автомобили в Томске. Сибирские афины в соцсетях обсуждали из-за фотографии люксового кроссовера BMW X6 золотистого цвета.

Самым популярным заголовком в "ВКонтакте" был "Так полируют машины в Томске".

Глава автомастерcкой, в которой занимались тюнингом этой иномарки, пояснил РИА Томск, что машина обклеена специальной пленкой стоимостью около 150 тысяч рублей.

Вот так полируют машины в Томске!

Опубликовано Gorabbit 20 февраля 2015 г.

В некоторых пабликах пользователи подумали, что кто-то настолько хорошо отполировал машину. Одним цвет нравится ("Грамотно и со вкусом"), другие, наоборот, называли решение безвкусным ("Это понты, это понты"). 

Они знают о Томске

Под конец 2015 года Томск "засветился" в соцсетях благодаря Джастину Тимберлейку и Шакире, которые помогли НИИ микрохирургии приобрети оборудование стоимостью 130 тысяч евро. Тот факт, что звезды мирового масштаба оказали благотворительную помощь жителям провинциального сибирского города, поразил пользователей. А некоторые делали репосты с подписями: "Спасибо!".

Пользователи также оставляли комментарии: "То чувство, когда Тимберлейк и Шакира сделали больше, чем правительство",  "Странно, что Тимберлейк и Шакира знают о существовании Томска". 

© скриншот в соцсети "ВКонтакте"
Пост в "ВКонтакте"

Томские ученые  

Томские ученые в уходящем году наравне с британскими учеными дали много поводов для обсуждения в соцсетях. Вот самые заметные из них.

Томские ученые пообещали, что создадут робота-учителя для преподавания в школах. При этом стоимость робота будет настолько низкой, что любая школа сможет его купить.

© группа Лентач в "ВКонтакте"
Томские ученые планируют создать робота-учителя
Томские ученые предложили вместо мяса есть специальную муку из дождевых червей: сотрудники Томского госунитверситета занялись производством диетических продуктов и косметики из специально выведенной породы червей. 

В Томске будут делать продукты и косметику из дождевых червей http://mir24.tv/news/Science/13015417 #мир24 #наука

Опубликовано Мир 24 ТВ 27 июля 2015 г.

А томские студенты придумали браслет, отучающий владельца от брани и слов-паразитов. Если человек употребил запретную лексику, устройство выпустит небольшой заряд электрического тока.

© скиншот с соцсети "ВКонтакте"
Пост в "ВКонтакте" об изобретении томских студентов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке