RIATOMSK.RU
0°C
19 мая 2025  |  
16:19
  |  
0°C
16:49  30 марта 2016 г.

Выручка "Сибирской аграрной группы" в 2015г выросла на 23%

Филоненко Юлия
© предоставлено Сибирской аграрной группойВыручка Сибирской аграрной группы в 2015г выросла на 23%

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Выручка томского агрохолдинга "Сибирская аграрная группа" в 2015 году увеличилась на 23% – до 17 миллиардов рублей; при этом чистая прибыль уменьшилась на 15%, в том числе из-за роста амортизационных отчислений в связи с вводом в эксплуатацию новых объектов, сообщил журналистам в среду глава холдинга Андрей Тютюшев.

В настоящее время "Сибирская аграрная группа" реализует несколько инвестиционных проектов: завершает строительство агрокомплекса в Красноярске (окончание в 2017 году), занимается обновлением свинокомплекса "Томский" (выход на производственные мощности – 2017 год), осуществляет строительство селекционно-генетического центра в Тюмени (завершение – 2018 год).

"Выручка в 2015 году выросла на 23% – до 17 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом. При этом чистая прибыль уменьшилась на 15%. Но чистая прибыль это не совсем корректный показатель, он зависит от амортизационных отчислений предприятия, которые могут увеличиваться в связи с необходимостью вложений средств в развитие – запуск новых промобъектов", – рассказал Тютюшев.

Он пояснил, что роста прибыли не произошло также из-за неэффективности одного из подразделений компании – птицефабрики "Томской", которая в ушедшем году сработала с убытков около 600 миллионов рублей.

© предоставлено Сибирской аграрной группой
"В прошлом году было две ситуации (на птицефабрике), которые привели к уменьшению сохранности поголовья, из-за чего птицефабрика показала убытки порядка 500-600 миллионов в 2015 году. <…> Сейчас на птицефабрике в последние четыре месяца ситуация выровнялась, и мы вышли на пик производства за все время работы фабрики – производим порядка 110 тонн в день, почти 40 тысяч тонн в год", – уточнил Тютюшев.

Он также отметил, что в прошедшем году в связи с ростом цен на импортное сырье – оболочку для колбас, специи и другое – не произошло большого прироста прибыли по мясокомбинатам. "По мясопереработке ситуация такая, что рост цен на сырьевые составляющие быстрее, чем цены в магазинах", – добавил он.

По его словам, в настоящее время самым эффективным активом в холдинге является свинокомплекс "Уральский", который работает под Екатеринбургом. "Предприятие новое, там оптимизированы все производственные процессы, ну и объемы там очень большие – общее поголовье скота на конец (2015) года было около 186 тысяч голов", – подытожил глава холдинга.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" – крупный агропромышленный холдинг. В его состав входят четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, Красноярском крае и республике Бурятия, птицефабрика в Томской области, мясоперерабатывающие предприятия в Томской и Кемеровской областях, комбикормовый завод в Асино, сельхозугодия в Тюменской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке