RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:30
  |  
+11°C
14:05  25 ноября 2016 г.

Международный центр исследования Арктики появился на базе ТПУ

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУМеждународный центр исследования Арктики появился на базе ТПУ

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые из разных стран подписали на арктическом форуме в Томске документ о создании на базе Томского политехнического университета (ТПУ) Международного арктического сибирского научного центра (МАСНЦ), сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ участвует в международных исследованиях процессов, происходящих в шельфе заполярных морей Восточной Сибири, где находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Ученые выяснили, что из-под мерзлоты идут выбросы метана, они ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе. Расширяя исследования, в 2016 году специалисты изучали реку Обь, в 2017 году планируют экспедицию на реку Лена.

"Ведущие мировые исследователи Арктики накануне в ТПУ подписали резолюцию о создании в вузе МАСНЦ. В резолюции ученые подвели итоги форума, проходившего на базе ТПУ, особо отметили планы дальнейшего укрепления сотрудничества по грандиозным вызовам геонаук и высказали намерение создать в ТПУ Международный арктический сибирский научный центр", – говорится в сообщении.

Уточняется, что документ подписали более 10 ученых, в том числе вице-президент РАН Валентин Сергиенко, действительные члены Шведской королевской академии наук и Нобелевского комитета профессора Орьян Густафссон и Лейф Андерсон, профессор ТПУ и Университета Аляски Фэйербенкс Наталья Шахова и другие.

Отмечается, что ТПУ считается идеальной базой для создания такого центра по ряду причин. В частности, вуз имеет сильные научные школы, в том числе ведет исследования в области природных ресурсов и естественно-научные разработки. На базе томского политеха уже занимаются изучением Арктики профессор ТПУ Игорь Семилетов, получивший российский мегагрант, и профессор Орьян Густафссон.

"Стратегические инвестиции в МАСНЦ ТПУ обладают высоким потенциалом для вовлечения ученых ТПУ в одну из новых и актуальных международных областей научных исследований и создания прорывной "передовой" науки под флагом ТПУ в течение предстоящего десятилетия", - цитирует пресс-служба текст резолюции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке