RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:01
  |  
+6°C
17:43  9 декабря 2016 г.

Жвачкин:подготовимся к борьбе с шелкопрядом, не дожидаясь господдержки

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиЖвачкин:подготовимся к борьбе с шелкопрядом, не дожидаясь господдержки

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Власти Томской области выделят из бюджета 50 миллионов рублей на подготовку к борьбе с шелкопрядом, не дожидаясь господдержки, об этом на пятничном заседании областной Общественной палаты сообщил губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению сибирского шелкопряда в лесах Томской области. По последним данным, на территории региона им заражено 454,2 тысячи гектаров леса. Власти региона запросили у федерации на борьбу с шелкопрядом 350 миллионов рублей. Всего на ликвидацию вредителя, по предварительным данным, потребуется 456 миллионов рублей.

"Мы решили не дожидаться (федерального финансирования). Я сказал, что мы изменим бюджет и 50 миллионов выделим сами для того, чтобы за зиму успеть подготовить технику, людей, химию. Слава богу, он (шелкопряд) химией травится", – сказал губернатор.

Ранее также сообщалось, что в регионе уже составлена "дорожная карта" по мероприятиям борьбы с вредителем. К обработке планируется привлечь 14 летательных аппаратов и одну единицу наземной техники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке