RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:25
  |  
+9°C
17:00  9 марта 2017 г.

Инвестор готов платить за дом XIXв в Томске в 12 раз больше цены мэрии

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта муниципальных торгов города ТомскаИнвестор готов платить за дом XIXв в Томске в 12 раз больше цены мэрии

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Частный инвестор выиграл торги на право взять в аренду на льготных условиях дом на улице Тверская, 66а в Томске, построенный в конце XIX века, предложив цену в 12 раз больше той, которую изначально запросила мэрия, сообщается в четверг на сайте "Муниципальные торги города Томска".

Ранее сообщалось, что мэрия Томска предложила инвесторам за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год. Дом на Тверской, 66а выставлялся на торги несколько раз, однако так и не был сдан в аренду. Его площадь 127,1 "квадрата", начальная цена годовой аренды – 42,7 тысячи рублей.

"Победитель: Васильев Семен Сергеевич. Цена продажи: 503,57 тысячи рублей", – говорится на сайте.

Как уточняется на сайте, балансовая стоимость здания 1900 года постройки составляет 1,4 миллиона рублей. Оно находится в аварийном состоянии. Объект входит в усадьбу объекта культурного наследия федерального значения – дома по улице Тверская, 66 (недавно Васильев выиграл торги на право аренды и этого здания).

Отмечается, что дом деревянный, рублен "в лапу", что придает ему особый колорит. Арендатору предстоит отремонтировать крышу, перекрытия, фундамент (причем, облицевать цоколь можно только "историческим" кирпичом), восстановить инженерные сети (сейчас дом от них отключен), заменить окна (недопустимо использовать пластиковые, нужно сохранить изначальный облик оконных проемов), благоустроить территорию.

В горадминистрации РИА Томск уточнили, что инвестор – частное лицо, помимо него на дом претендовали еще два человека. Еще два дома, выставлявшиеся на торги, не вызвали интереса у инвесторов – это здания на улице Гоголя, 18/1 и Лермонтова, 24.

Также сообщалось, что все предлагаемые инвесторам объекты могут использоваться как нежилые здания. В них возможно разместить гостиницы, бизнес-центры, образовательные учреждения, магазины, заведения общественного питания и другие организации – в зависимости от условий контракта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке