RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:03
  |  
+10°C
16:45  15 марта 2017 г.

Ученые ТГУ предложили менять геном деревьев для истребления шелкопряда

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиУченые ТГУ предложили менять геном деревьев для истребления шелкопряда

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предложили вживлять хвойным деревьям геном бактерий, чтобы сделать растения неуязвимыми для шелкопряда, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению сибирского шелкопряда в лесах Томской области. Он является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов. Проблема распространения шелкопряда сейчас характерна для всей Сибири. По данным Минприроды, на борьбу с вредителем в СФО необходимо более 1 миллиарда рублей.

"Одним из способов защиты, по мнению ученых, является внедрение в геном хвойных растений геномы бактерии под названием Bacillus thuringiensis, являющейся основным действующим агентом биопрепаратов против сибирского шелкопряда. Благодаря этому темнохвойники смогут сами вырабатывать токсин бактерии и станут неуязвимыми не только для шелкопряда, но и других видов вредителей", – говорится в сообщении.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Уточняется, что также специалисты ТГУ готовы заняться разработкой новых эффективных видов биологических препаратов для борьбы с шелкопрядом, работающих при более низких температурах, чем "Лепидоцид, СК", которым начнут обрабатывать леса в конце апреля – начале мая.

Добавляется, что в первую очередь биопрепаратом будут обработаны 40 населенных пунктов Томской области, а также леса вокруг дорог, особо охраняемые природные территории и другие ценные темнохвойные насаждения – всего около 120 тысяч гектаров. Опрыскивание лесов в наземной зоне будет проводиться ночью, в авиазоне – утром и вечером.

"Такой режим работы <…> увеличит эффективность применяемого препарата. Чтобы ускорить подготовку к борьбе с вредителем, департамент лесного хозяйства прорабатывает вопрос о введении на территории региона режима повышенной готовности", – отмечается в сообщении.

Ранее также сообщалось, что к весне 2017 года площадь томских лесов, пораженных шелкопрядом, может увеличиться до 600 тысяч гектаров. Из них 200 тысяч гектаров (30 миллионов кубометров) – уже погибший лес.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке