RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
18:21
  |  
+4°C
13:21  16 марта 2017 г.

Томские ученые предложили свой способ снижения веса самолетов

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТомские ученые предложили свой способ снижения веса самолетов

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали специализированное покрытие, благодаря которому можно уменьшить вес летательных аппаратов на 30 и более процентов, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Над проектом работают химики под руководством профессора Анатолия Мамаева. Ученые предлагают использовать для производства деталей летательных аппаратов магниевые сплавы со специальным керамическим покрытием, которое было создано на предприятии ООО "СибСпарк" (входит в инновационный пояс ТГУ). Работа велась в рамках федеральной целевой программы по договорам с АО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева.

"Сейчас в основном используются сплавы на основе алюминия. Однако вес магния почти в два раза меньше. К сожалению, магний – непрочный материал, сам по себе он не применяется. Но его можно использовать вместе со специальными покрытиями, которые обеспечат высокую износостойкость и необходимую твердость деталей из магниевых сплавов", – цитируется в сообщении Мамаев.

Уточняется, что созданная технология не имеет в России аналогов. По расчетам ученых, использование специального покрытия позволит уменьшить вес самолетов и спутников на 30% и даже больше. Это, соответственно, приведет к экономии на горючем для летательных аппаратов.

Поясняется, что научная группа профессора Мамаева занимается созданием неметаллических неорганических покрытий на границе двух сред – металлов или металла и жидкости. Под воздействием высокоэнергетического потока (плазмы) химические связи на границах разрываются, и синтезируется новое вещество с уникальными свойствами. Полученные наноструктурные покрытия – это оксидные, карбидные или нитридные соединения.

"Срастаясь с поверхностью одной из сред, они становятся своеобразной броней для металлического изделия – не отслаиваются, имеют очень высокую прочность при деформации и термостойкость. Созданная учеными ТГУ технология позволяет изменять функциональные свойства материалов и получать покрытия с заданными свойствами, которые могут применяться не только в космонавтике и авиации, но и в автомобилестроении, строительстве", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке