RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:51
  |  
+3°C
11:43  10 апреля 2017 г.

Химики ТГУ предлагают выявлять болезни по анализу волос

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУХимики ТГУ предлагают выявлять болезни по анализу волос

ТОМСК, 10 апр – РИА Томск. Химики Томского госуниверситета (ТГУ) создали новую методику анализа волос, благодаря которому можно выявить предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям и определить уровень его интеллекта, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что обычно анализ волос проводят с помощью растворов и дорогостоящих реагентов. Ученые химического факультета (ХФ) ТГУ предложили новый способ – сжигать биосубстрат в спецкамере при температуре 400-450 градусов и изучать зольный остаток волос, определяя макро- и микроэлементы и устраняя матричные влияния. Способ более точный и позволяет определять концентрацию сразу 30 химических элементов.

"Данный способ позволяет определять концентрацию жизненно важных микроэлементов в организме человека. Их дисбаланс приводит к развитию различных заболеваний. Микроэлементный анализ биосубстрата помогает выявлять серьезные недуги, а при удачном стечении обстоятельств и предупреждать их развитие у пациентов из группы риска", – цитируется ученый ТГУ Владимир Отмахов.

Отмечается, что метод ТГУ уже доказал свою эффективность. Ученые вместе с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) исследовали волосы пациентов, перенесших ишемический инсульт. В результате были выявлены закономерности изменения элементного состава, в частности повышенное содержание кадмия и свинца и снижение концентрации цинка.

Также сообщается, что в другом исследовании ученые сопоставили уровень IQ (по тесту Айзенка) и микроэлементный состав волос 50 студентов химического факультета ТГУ. Выяснилось, что чем выше уровень интеллекта, тем меньше концентрация олова и кадмия в организме. 

Добавляется, что ученые ТГУ планируют использовать методику для проведения других исследований, а также получить право оказывать новую услугу населению с выдачей официальных протоколов, на основании которых можно будет устанавливать элементный статус человека. Сегодня такой вид исследования доступен лишь жителям крупных российских городов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке