RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
13:05
  |  
+1°C
11:08  14 апреля 2017 г.

Эксперт: ледоход может подойти к Томску в пятницу после обеда

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянЭксперт: ледоход может подойти к Томску в пятницу после обеда

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Голова ледохода может дойти до Томска уже во второй половине дня в пятницу, однако воды в реке Томь мало, поэтому движение льда периодически останавливается, сообщил РИА Томск глава ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин.

Ранее сообщалось, что Томь вскрылась в ночь на 12 апреля в Кемеровской области. Ее вскрытие в районе Томска ожидалось примерно 15 апреля, рано утром в пятницу голова ледохода пересекла границу Томской области.

"Река движется, сейчас в Курлеке затор прорвало. Сегодня, думаю, после обеда уже, как минимум, подойдет к Томску. Но тут зависит от многих факторов. Уровень воды не очень большой, поэтому (ледоход) будет останавливаться, постепенно идти, останавливаться, идти, останавливаться…", – сказал Льготин.

Он уточнил, что в Томске движение льда может приостановиться около Коммунального моста. "Может быть затор: (имеются) препятствие в виде моста и острова в русле, которые тормозят движение. Воды немного, лед остановится, дождется воды – и пойдет снова", – пояснил собеседник агентства.

По его данным, первая волна паводка на Томи пройдет легко.

"С учетом того, что март оказался очень благоприятным, первая волна будет высокая, но точно не критичная. Больше проблем будет, скорее всего, от второй волны половодья, когда в верховьях снег растает, ледники. Это, как правило, конец апреля – начало мая", – уточнил Льготин.

По данным регионального МЧС на 11.00, голова ледохода на Томи находится между населенными пунктами Батурино и Казанка – в 30 километрах от Томска. Лед идет по основному руслу и по протоке Светлой. Подтоплений нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке