RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
20:09
  |  
+14°C
13:19  2 июля 2017 г.

Кубы, дерево, велодорожки: дизайн-решения для Советской и кампуса ТПУ

Сиразутдинов Сергей
© Предоставлено командой URBAN.LAB.TOMSKКубы, дерево, велодорожки: дизайн-решения для Советской и кампуса ТПУ
© Предоставлено командой URBAN.LAB.TOMSKКубы, дерево, велодорожки: дизайн-решения для Советской и кампуса ТПУ

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Студенты и преподаватели трех томских вузов объединились в команду URBAN.LAB.TOMSK, чтобы разработать проекты развития участка улицы Советской и территории кампуса Томского политехнического университета (ТПУ). О том, к чему привели четыре месяца совместной работы – в материале РИА Томск.

Командная работа

Как сообщила пресс-служба Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), команда URBAN.LAB.TOMSK анализировала, какие проблемы и преимущества есть у двух площадок и как эти территории можно развивать.

© Предоставлено командой URBAN.LAB.TOMSK
Работа над проектом по развитию Советской и кампуса ТПУ

Первый объект – участок переулка Плеханова (между улицами Гагарина и Советская) и участок улицы Советская (от Плеханова до проспекта Фрунзе). Второй – территория кампуса ТПУ, ограниченная улицами Усова, Советская, Учебная и Вершинина.

"Главной целью участников было сделать указанные пространства удобными в первую очередь для пешеходов – создать больше зеленых и рекреационных зон, эффективно использовать существующие, предоставить новые места для прогулок, объединенные одной идеей", – говорится в сообщении.

Разработкой концепций в течение четырех месяцев занимались студенты и сотрудники ТГАСУ, ТПУ и Томского государственного университета (ТГУ).

Уточняется, что команда работала под руководством Яниса Тильматина – лектора Фонда имени Роберта Боша (фонд-акционер немецкой группы компаний Robert Bosch GmbH, который занимается проектами поддержки образования, здравоохранения, взаимопонимания между народами, общества, культуры и науки).

Мебель и велодорожки на Советской

"Для нас было важно не просто создать дружелюбную к пешеходам среду, но создать ее там, где это, по нашему мнению, уместно. На Советской есть трамвайные пути, а, как известно, в Европе очень распространен вариант пешеходной улицы, совмещенный с этим видом транспорта. Да и изначально Советская – это пешеходная улица", – рассказала РИА Томск участница проекта Агата Рекун.

© Предоставлено командой URBAN.LAB.TOMSK
Проект команды URBAN.LAB.TOMSK по развитию Советской
Свои предложения по благоустройству выбранных зон URBAN.LAB.TOMSK собрала в отчете. Там же опубликованы выводы относительно плюсов и минусов этих территорий.

Так, плюсом улицы Советская команда считает объекты культурного наследия, находящиеся здесь, и близкое расположение к проспекту Ленина – главной улице Томска. Также отмечается заинтересованность в данной территории жителей окрестных домов и специалистов, отвечающих за охрану объектов культурного наследия. К минусам относится плохое состояние тротуаров и фасадов зданий. 

"Предлагаемая концепция… базируется на стратегии частичного воссоздания исторического облика данной улицы с повышением ее привлекательности как пешеходной зоны. Такой подход предусматривает реконструкцию фасадов исторических зданий, добавление современных элементов дизайна, не конфликтующих, но контрастно делающих акцент на объектах исторического наследия", – говорится в отчете.

Также проектировщики предлагают сохранить имеющиеся зеленые зоны и обустроить новые. При этом они отмечают, что основная часть деревьев на Советской – тополя – имеют серьезные недостатки: они хрупкие и могут упасть из-за ветра, а тополиный пух вызывает аллергию или может привести к пожару.

Отдельно оговаривается ситуация с движением транспорта: сейчас оно фактически организовано на той же территории, по которой передвигаются пешеходы. Для решения вопроса предлагается ограничить автомобильный трафик и обозначить пешеходную зону.

© Предоставлено командой URBAN.LAB.TOMSK
Проект команды URBAN.LAB.TOMSK по развитию Советской
Вдоль Советской и выбранного участка Плеханова расположены дома XIX – начала ХХ веков, при этом они стоят не в одну линию, и в застройке образуются "ниши". Между домами и трамвайной линией предлагается разместить уличную мебель.

Для дорожного покрытия, по задумке авторов проекта, стоит использовать дерево и плитку – это будет перекликаться с исторической застройкой города. Такой подход должен напоминать томичам о лесах и полях Сибири.

"Выбранный участок улицы Советская и переулка Плеханова может быть вписан в будущий пешеходный и велосипедный маршрут, соединяющий место расположения университетов и центральную набережную", – добавляется в отчете.

Отмечается, что URBAN.LAB.TOMSK предлагает создать здесь первую в Томске специализированную велодорожку с высокотехнологичным покрытием, пригодным для катания зимой.

Куб всему голова

Илья Дмитриев, работавший над проектом кампуса ТПУ, рассказал, что эта территория была выбрана из-за ее многофункциональности (здесь расположены корпуса и общежития политеха, жилые дома, административные здания и другое), а также интенсивности пешеходного потока.

© Предоставлено командой URBAN.LAB.TOMSK
Проект команды URBAN.LAB.TOMSK по развитию кампуса ТПУ

Итогом работы по этому пространству стал проект пешеходного коридора от перекрестка Усова – Вершинина до перекрестка Усова – Советская.

"Мы выбрали маршрут, по которому и так больше всего ходят люди, мы лишь хотим сделать этот маршрут более осмысленным и комфортным. Мы верим в то, что за счет создания единого связного пути, за счет малых архитектурных форм, сможем запустить более значительные процессы по улучшению городских пространств", – отметил он.

Главной проблемой квартала URBAN.LAB.TOMSK считает нечеткое разделение территории между пешеходами и автомобилями. Кроме того, существует проблема с вывозом мусора и строительных отходов, что превращает в захламленную территорию две достаточно большие площадки.

Очевидным плюсом квартала проектировщики называют большое количество деревьев и кустарников, которые являются местом обитания птиц и животных.

"Обратим внимание, что только вдоль дорог деревья отражают организованную посадку, а все остальные зеленые насаждения разбиты беспорядочно по всему району… (Насаждения) в целом не нуждаются в техническом обслуживании и находятся в очень плохих условиях", – добавляется в отчете по проекту.

Исходя из такой ситуации, команде предстояло обустроить пешеходный коридор так, чтобы он "считывался" прохожими.

"Нашей концепцией является улучшение пешеходной инфраструктуры за счет использования унифицированных блоков. Используя одну форму, можно создать множество видов малых архитектурных форм. В нашем случае – это куб", – рассказал Дмитриев.

Из кубов с гранью 42 сантиметра можно собрать урны, основания фонарей, скамей и столов, использовать их на велопарковках и так далее.

Кубы предлагается делать ярких цветов – желтого, синего, красного. Формы и цвета символизируют многонациональность Томска: проанализировав, какие элементы чаще всего используются для демонстрации многообразия культур, авторы проекта поняли, что для этих целей обычно применяют как раз яркие цвета и геометрические фигуры.

"Соединение между точками (пешеходного маршрута) будет осуществляться посредством создания траектории перемещения, в которую входит изображение квадратов на асфальте с цветами уличной мебели, а также оснащение района уличным освещением", – говорится в отчете по проекту.

Авторы проекта также предлагают скорректировать проезд и парковку автомобилей внутри кварталов. 

Среди перспектив территории отмечается возможность привлечь сюда малый бизнес, а также заинтересовать жителей, студентов и волонтеров, чтобы они помогали благоустраивать территорию кампуса и близлежащие участки.

Не просто поговорили

"URBAN.LAB.TOMSK не может активно реализовывать эту политику просто потому, что не имеет финансовой и институциональной власти… После этого первого пилотного этапа проекта мы будем активно пытаться найти пути реализации наших целей и институционализировать URBAN.LAB.TOMSK на научной основе", – отмечают участники команды в заключении к своему отчету.

Также они намерены создать Think-Tank – аналитический центр, который будет собирать и генерировать идеи по улучшению Томска и делиться ими с горожанами, сотрудничать с университетами и другими организациями.

"Нам предстоит пройти долгий путь, но наша команда молода и полна мотивации… URBAN.LAB.TOMSK также хочет быть инклюзивной и поддерживать контакты с гражданами Томска, поскольку в конечном итоге те, кто живет в городе, будут теми, кто может извлечь выгоду из возможной реализации этих и возможных будущих концепций", – добавили участники команды.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке