RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:22
  |  
+1°C
12:34  17 августа 2017 г.

Родители погибшей томской студентки поблагодарили СК за поимку убийцы

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийРодители погибшей томской студентки поблагодарили СК за поимку убийцы

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Родители томской студентки, голову которой обнаружили очевидцы на берегу озера в Ботаническом саду, написали благодарственное письмо следователям за быструю поимку предполагаемого убийцы девушки. О том, как следователи буквально за несколько часов нашли обвиняемого, и что уже удалось выяснить СК об убийстве – в интервью со следователем Павлом Никкелем.

Ранее сообщалось, что 31 июля на берегу озера в Ботаническом саду в Томске была найдена голова пропавшей 29 июля томички – студентки одного из вузов. Утром 1 августа силовики объявили о задержании подозреваемого в убийстве девушки. Уже 2 августа ему было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Убийство", а суд арестовал на два месяца 29-летнего Александра Альтапова.

В следственном управлении Следственного комитета России (СКР) по Томской области корреспонденту РИА Томск рассказали, что на днях было получено письмо от родственников погибшей девушки. Родители и сестра студентки поблагодарили следователей за оперативное расследование.

Благодарность за оперативность

– Павел Викторович, хотелось бы начать с того момента, когда была обнаружена голова девушки. Как было организовано следствие в тот момент? Как искали предполагаемого убийцу?

– Сперва прохожие обнаружили на берегу озера сумку, после чего на место прибыли сотрудники полиции, которые обнаружили голову и вызвали следователей (СК). В данном случае преступление было совершено в условиях неочевидности – была найдена только голова. Для большего обхвата следственных мероприятий руководителем отдела были привлечены я и еще два сотрудника нашего отдела, то есть создана следственная группа.

При расследовании дела были задействованы почти все структуры: кроме трех наших наиболее опытных сотрудников привлекались эксперты-генетики и дактилоскописты УМВД, привлекались медицинские эксперты, привлекался полиграфолог Следственного комитета, проводилась психофизиологическая экспертиза.

Личность на тот момент подозреваемого была установлена уже к вечеру. Он и его сожительница были доставлены в отдел. Изначально мужчина отрицал свою причастность к преступлению. Но в их показаниях имелись существенные противоречия. На этом следствие и сыграло, и молодой человек, осознавая безвыходность сложившейся ситуации, дал признательные показания.

А остальные части тела погибшей девушки были обнаружены в ходе следственных мероприятий с участием самого подозреваемого: он показал, где были спрятаны другие части тела, а также указал, где были спрятаны вещи потерпевшей. Все это было обнаружено на "Буревестнике" и Степановке, в доступных, но не в людных местах.

То, что этот человек причастен к свершению данного преступления, подтверждается совокупностью доказательств.

– За один день найти предполагаемого убийцу – это действительно быстро. Некоторые дела расследуют месяцами, а то и годами. И за это вас поблагодарили родители?

– Да, это действительно так. Это общая заслуга следователей и оперативников. Не так часто кто-то благодарит – это просто наша работа. Но тут действительно оперативно сработали…

Что выяснил СК об убийстве

– А что уже удалось выяснить следствию о событиях той ужасной ночи? О чем с точки зрения следствия уже можно говорить?

– Две подруги гуляли по городу, познакомились на улице с обвиняемым и его сожительницей. До этого не были знакомы. Одна подруга поехала домой, а вторая отправилась в гости на съемную квартиру обвиняемого и его сожительницы в районе площади Южная.

По версии следствия, в квартире произошел конфликт. Произошло убийство и расчленение с целью сокрытия (убийства). Заключения экспертов пока нет, но, предварительно, причина смерти – удушение. Для сокрытия тела использовался нож. Выносил он тело ночью в сумках. От ножа обвиняемый не пытался избавиться. В данный момент это все, о чем можно говорить.

– А где в этот момент находилась сожительница?

– Сожительница в момент свершения (преступления) находилась в квартире. Больше ничего сказать не могу – ее статус в деле пока не определен. По завершении расследования дела в отношении нее будет принято процессуальное решение (останется свидетелем или станет соучастницей. – Ред.).

Характеристики и экспертизы

– Сейчас, насколько мы понимаем, продолжается расследование уголовного дела. В рамках расследования были ли запрошены какие-либо характеристики обвиняемого и погибшей?

– Да, характеристики уже запрошены, часть – получены. Девушка была студенткой одного из томских университетов. Характеризуется везде положительно, училась на третьем курсе. И про семью тоже все отзываются положительно: хорошая, порядочная, полноценная семья.

– А обвиняемый?

– Постоянно менял места обучения: учился в нескольких школах. Связано это было с личным нежеланием продолжать обучение в определенных учебных заведениях. Не бросал, а, как он сам поясняет, "не желал дальше проходить обучение в этой школе, и поэтому менял с одной школы на другую". Закончил девять классов на свободе, а 10-11-й уже в местах лишения свободы. Дальше образования не продолжал.

– Значит, обвиняемый уже был судим и даже отбывал срок? За что?

– Ранее уже был осужден за насильственные действия сексуального характера и разбой. Это были два разных дела. За действия сексуального характера был осужден в 2006 году, а за разбой – в 2011-м.

– А почему тогда такие маленькие сроки? Условно-досрочное?

– Условно-досрочного освобождения у него не было ни по одному делу. В интернете пишут, что у него были влиятельные родители и поэтому ему "скостили" срок. Но когда он получил первый срок, он был несовершеннолетним, и он был приговорен к 5,5 года лишения свободы. А в 2011 году он в сентябре вышел, в октябре уже получил 2,5 года за разбой. И после второго срока вышел только в июне 2014 года.

– "Богатый" список. А психиатрическая экспертиза ему назначена не была? И где он ее будет проходить?

– Да, ему была назначена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза. Она проводится в Томске. То есть доставляют его к экспертам, они проводят в отношении него психолого-психиатрическое исследование, смотрят материалы дела и делают выводы. Если этого будет недостаточно, то он будет направлен в другие субъекты РФ для стационарной экспертизы. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке