RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:40
  |  
-1°C
12:21  23 октября 2017 г.

Эксперт: медведи стали реже выходить к людям в Томской области в 2017г

Яна Резниченко
© Валерий ДоронинЭксперт: медведи стали реже выходить к людям в Томской области в 2017г

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Медведи стали реже появляться вблизи населенных пунктов в Томской области в 2017 году, чем ранее, чаще всего к людям выходили молодые особи, которые проявляли любопытство; однако впервые за 20 лет медведь напал на человека, сообщил РИА Томск в понедельник замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

По его словам, в 2016 году было выдано более 50 разрешений на отстрел медведей, которые выходили к людям, охотники добыли около 20 особей. В 2017 году департамент выдал около 40 таких разрешений, добыто 16 медведей.

"Статистика подтверждает, что по сравнению с прошлым годом даже, а с позапрошлым тем более, в тишине и порядке пережили и весеннее, и летнее время (2017 года)... На падаль медведи в этом году очень редко выходили. В Томском районе их начали привлекать пасеки – тут они немного пошкодили, но это была молодежь", – сказал Осадчий.

Собеседник отметил, что обычно к людям выходят молодые особи – из любопытства. Взрослые медведи выходят только для поиска пищи при ее нехватке. Но в 2017 году в лесу было много ягод, которые являются для них пищевой основой. По словам Осадчего, чаще медведи появляются у дач и сел Колпашевского района: "Там, видимо, интересные места для медведей, и вот каждый год в этом районе они у нас гуляют".

Он добавил, что случаи нападения медведей на людей "не характерны для Томской области". В 2017 году был первый почти за 20 лет подобный инцидент (ранее сообщалось, что медведь напал на охотника в Александровском районе – Ред.). "Году в 1996-м, кажется, в Зырянском районе медведь хорошо потрепал лесничиху... А так, ну, бывают какие-то оплеухи", – сказал Осадчий, уточнив, что нападений с летальным исходом в регионе также не было на протяжении более 20 лет.

© сайт департамента природных ресурсов Томской области
Осадчий сообщил, что, по данным на конец октября 2017 года, предоставленным департаменту охотниками, отдельные особи уже начали искать себе места для берлог и скоро будут впадать в зимнюю спячку. В целом большинство медведей "жир нагуляли и должны спокойно перезимовать".

Ранее сообщалось, что численность медведей в Томской области превышает оптимально допустимую в 2,5 раза. По данным за 2016 год, в регионе 9,6 тысячи особей медведя при оптимальной численности 6,6 тысячи. Для стабилизации ситуации необходимо добывать около 500 особей ежегодно, а добывается максимум 280.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке