RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:21
  |  
0°C
10:52  24 октября 2017 г.

Облздрав: из 16 отравившихся медвежатиной четверо – жители Томска

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблздрав: из 16 отравившихся медвежатиной четверо – жители Томска

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Специалисты подтвердили 16 случаев трихинеллеза у госпитализированных в медучреждения Томской области после отравления медвежатиной в Верхнекетском районе; из пяти человек, находящихся клиниках Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), четверо – томичи, сообщил РИА Томск во вторник представитель пресс-службы облздрава.

Эксперт: мясо томских медведей и барсуков может быть смертельно опасно >>>

Ранее сообщалось, что в Верхнекетском районе выявлено 29 случаев отравления медвежатиной. Двенадцать человек были госпитализированы с диагнозом "трихинеллез", еще 17 находятся под медицинским наблюдением.

Как сообщила собеседница агентства, факт массового отравления медвежатиной, зараженной трихинеллезом, зафиксирован в поселке Катайга Верхнекетского района.

"На данный момент выявлено 16 подтвержденных случаев заболевания, 11 человек находятся на госпитализации в инфекционном отделении районной больницы (в Белом Яре), из них двое детей 2 и 16 лет, трое пациентов готовят к выписке сегодня, их состояние удовлетворительное", – сообщила она.

По ее словам, еще пять пациентов находятся на госпитализации в клиниках СибГМУ.

"Из Катайги в клиники СибГМУ санавиацией доставили одну пациентку. Еще четверо – жители Томска, которые также ели медвежатину из зараженной туши. Как она к ним попала – была привезена знакомыми или посылкой – сказать затрудняюсь", – сказала представитель облздрава.

В свою очередь в пресс-службе СибГМУ уточнили, что в клиниках находятся три томича и житель Барнаула, "которые также употребляли мясо медведя из Верхнекетского района". По словам сотрудницы пресс-службы вуза, они обратились за медицинской помощью самостоятельно.

Трихинеллез – это гельминтозное заболевание. Заражение человека происходит обычно при употреблении в пищу пораженного трихинеллами мяса диких животных. По данным открытых источников, для человека трихинеллез опасен осложнениями, которые часто приводят к смертельному исходу: миокардит, тяжелые поражения легких и центральной нервной системы.

Как сообщается на сайте регионального Россельхознадзора, спустя 5-45 дней после употребления зараженного мяса у человека повышается температура тела, появляются отек лица, мышечные и суставные боли, боли в животе, понос, могут быть высыпания на коже и кровоизлияния в конъюнктиву глаз.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке