RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:54
  |  
+5°C
19:03  8 декабря 2017 г.

Более 300 тонн льда заготовят для фестиваля "Хрустальный Томск"

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 300 тонн льда заготовят для фестиваля Хрустальный Томск

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Специалисты заготовят около 400 ледяных блоков общим весом 300 тонн для проведения Международного фестиваля ледовой скульптуры "Хрустальный Томск", сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что IV фестиваль ледовых скульптур "Хрустальный Томск" пройдет на площади Новособорная в Томске с 11 по 16 декабря. Из 300 заявившихся участников со всего мира, было отобрано 20 команд, из которых семь – зарубежные. Темой конкурса в этом году станут силы природы в русском и сибирском фольклоре.

"Всего планируется заготовить около 400 блоков льда, длина каждого – 2 метра, ширина – 1 метр, толщина – от 30 до 50 сантиметров. По условиям фестиваля в одной композиции должно быть использовано не менее восьми блоков. Заготовка сырья ведется на Боярском озере, как и в предыдущие годы", – говорится в сообщении.

Добавляется, что вес каждого куба составляет от 600 до 800 киллограммов. Из-за теплой погоды блоки доставят на Новособорную в понедельник, 11 декабря. 

"Вырезать скульптуры – это не только создание художественного образа, но и тяжелый труд… Для реализации задуманной композиции участники "Хрустального Томска" будут использовать электро- и бензопилы, фрезы, ручные стамески, щетки и другой необходимый инструмент. В первичной обработке ледовых блоков им помогут томские специалисты", – приводятся в сообщении слова мэра Ивана Кляйна.

Также ранее сообщалось, что "Хрустальный Томск" проходит с 2014 года. В декабре участники представляют свои работы на конкурс, после чего ледовые скульптуры остаются на Новособорной до конца зимы. В 2015-м, который был объявлен Годом литературы, темой фестиваля были произведения Александра Пушкина, в 2016-м – советские киносказки режиссера Александра Роу. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке