RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:25
  |  
+3°C
18:21  26 февраля 2018 г.

Томский ОРТПЦ предупреждает о возможных сбоях в телерадиотрансляции

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский ОРТПЦ предупреждает о возможных сбоях в телерадиотрансляции

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Томский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) предупреждает жителей региона о возможных сбоях в теле- и радиотрансляции, которые могут произойти в конце февраля – начале марта из-за наступления весеннего периода солнечной интерференции, сообщает в понедельник ОРТПЦ. 

Уточняется, что солнечная интерференция – физическое явление, которое происходит два раза в год и длится 3,5 недели от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта). В это время Солнце, спутник связи и спутниковая приемная антенна объекта вещания выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного их пропадания.

"Филиал РТРС "Томский ОРТПЦ"… информирует о возможных сбоях в трансляции телерадиопрограмм из-за ухудшения качества работы спутниковых каналов связи в связи с наступлением весеннего периода солнечной интерференции. Вероятность сбоев в трансляции эфирных программ сохранится до 4 марта в первой половине дня", – говорится в сообщении.

Добавляется, что максимальная продолжительность сбоев не будет превышать 20 минут в сутки. "Томский филиал РТРС использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния Солнца на прием эфирных программ", – отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке