© официальная группа в соцсети "ВКонтакте"
ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Классический и политехнический университеты, администрации Томска и области примут участие во всемирной акции "Час Земли", которая пройдет в субботу. Традиционную акцию "велосветлячки" проведут вечером 24 марта и велосипедисты города.
© РИА Томск. Олег Асратян
Ранее сообщалось, что 24 марта пройдет самая массовая экологическая акция на планете "Час Земли". Она проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Людей призывают выключить свет и бытовые электроприборы на один час. В разных странах акция начнется в 20.30 по местному времени. Цель – привлечь внимание к проблемам изменения климата и экономии ресурсов на планете.
Как сообщили РИА Томск в обладминистрации, 24 марта власти региона присоединятся к акции в восьмой раз. По традиции они отключат внешнюю подсветку основного здания администрации на проспекте Ленина. Городские власти поучаствуют во флешмобе во второй раз.
"С 20.30 до 21.30 24 марта будет полностью отключена внешняя архитектурная подсветка здания мэрии на проспекте Ленина, 73. Участвуют в акции и администрации районов Томска – Советского, Октябрьского, Кировского и Ленинского. Подсветка зданий районных администраций также будет отключена на один час", – говорится в релизе мэрии.
Традиционно к акции присоединятся и местные вузы. Томский госуниверситет в восьмой раз вместе с подсветкой главного корпуса отключит иллюминацию в Университетской роще. Томский политехнический университет, как сообщает пресс-служба вуза, в знак поддержки отключит подсветку главного учебного корпуса, зданий Международного культурного центра и 17-этажного общежития по улице Усова, 15б.
Также велосипедисты Томска в "Час Земли" традиционно проведут акцию "велосветлячки". В субботу они украсят себя и свой транспорт гирляндами, светоотражающими элементами и проедут по проспекту Ленина от Лагерного сада до театра драмы.