RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:41
  |  
+5°C
11:22  9 мая 2018 г.

Колонны Парада Победы начали движение по проспекту Ленина в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКолонны Парада Победы начали движение по проспекту Ленина в Томске

ТОМСК, 9 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Парад Победы стартовал в Томске в среду; возглавляет шествие колонна старинной военной техники, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Онлайн-репортаж с празднования Дня Победы в Томске >>>

Ранее сообщалось, что празднование Дня Победы в Томске началось в 09.00 с легкоатлетического забега "Миля Мира". В 10.00 у Мемориала трудовой и боевой славы томичей с участием томских ветеранов состоялась торжественная церемония возложения цветов. В 11.00 на Новособорной в честь Дня Победы начался праздничный митинг.

"Девятое мая всегда будет символом нашего национального триумфа, народного единения, воинской славы и трудовой доблести. Ведь Великая Отечественная война прошла через каждую семью, оставив глубокий след в людской памяти… 73 года минуло с той поры… Но по-прежнему время не властно над подвигом советского народа", – сказал перед стартом парада мэр Томска Иван Кляйн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Иван Кляйн на торжественном митинге
Также градоначальник сообщил, что с Томском связаны имена и судьбы 197 героев Советского Союза и 26 полных кавалеров Орденов Славы. Многие из них удостоены почетных званий посмертно.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Торжественный митинг на Новособорной 9 мая

Как передает корреспондент РИА Томск, сразу после митинга был объявлен старт традиционному Параду Победы. Возглавляет шествие колонна ретротехники, следом за ней к месту установки для демонстрации жителям Томска едут отдельные образцы современной военной техники, стоящей на вооружении Вооруженных сил РФ и других войск. Своей очереди ожидают колонны Томского военного гарнизона и "Бессмертного полка".

"Наши дивизии и полки сражались на всех основных участках советско-германского фронта. Шаг за шагом солдаты отвоевывали у врага каждую пядь родной земли, потому что знали, что за ними их матери, жены, дети… Мы гордимся мужеством и героизмом наших предков. И всегда будем помнить о великой цене Победы" – подчеркнул мэр.

После окончания шествия – в 13.00 – на площади Новособорной откроются развлекательные площадки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке