ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Кировский районный суд Томска приговорил двух студентов одного из томских техникумов к девяти годам лишения свободы каждого за жестокое избиение однокурсника, которое закончилось смертью потерпевшего, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.
Ранее сообщалось, что в ночь на 25 сентября 2017 года двое студентов техникума после совместно распития алкоголя с однокурсником жестоко избили его.
Как уточняется в сообщении прокуратуры, после того как потерпевший упал на асфальт, один из нападавших нанес потерпевшему не менее 20 ударов руками и ногами по голове, а также четыре раза с силой прыгнул на голову. От полученных тяжких телесных повреждений пострадавший скончался на месте.
"Приговором Кировского районного суда Томска два студента одного из техникумов города 22 и 19 лет признаны виновными в совершении преступления (по статье) "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"… Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок девять лет каждому… в исправительной колонии строгого режима", – говорится в сообщении.
Уточняется, что помимо тюремного срока суд удовлетворил иск сестры погибшего о взыскании с осужденных 1 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда.