RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:19
  |  
+4°C
12:18  13 июня 2018 г.

Ученые ТПУ улучшили свойства покрытий для костных имплантатов

Соколов Иван
© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ улучшили свойства покрытий для костных имплантатов

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с румынскими коллегами модифицировали поверхности костных имплантатов, добавив в их покрытие ионы активных металлов; это необходимо для того, чтобы имплантат лучше приживался в организме человека, сообщает в среду пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ создали линейку нанопокрытий для титановых имплантатов, применяемых в травматологии. Покрытия помогают "маскировать" имплантаты для их лучшей вживляемости после операции.

"(Костные) имплантаты методом 3D-печати получают наши коллеги из Университета центральной Швеции. Мы же в Томске модифицируем их поверхность. А вместе с коллегами из Румынии мы начали исследования по модификации самого покрытия из гидроксиапатита с помощью ионов металлов физическими и химическими методами", – цитирует пресс-служба одного из руководителей проекта Романа Сурменева.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По словам Сурменева, международная группа исследователей уже получила первые экспериментальные образцы. В частности, ученым удалось улучшить биоактивные свойства композитных титановых имплантатов за счет использования в структуре гидроксиапатита ионов магния, стронция или циркония, а также получить антибактериальные композиты с серебром и гидроксиапатитом.

Поясняется, что поверхности имплантатов из титана и его сплавов необходимо модифицировать, чтобы имплантаты лучше приживались в организме.

Уточняется, что вместе с учеными ТПУ в разработке участвуют научные группы профессора политехнического университета Бухареста (Румыния) Космина Котрута и национального исследовательского института оптоэлектроники (INOE, Румыния) под руководством Алины Владеску.

"Результаты, полученные учеными совместно, планируется подтвердить в экспериментах invivo и публикациями в высокорейтинговых журналах", – отмечается в сообщении вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке