RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:10
  |  
+1°C
8:56  22 июня 2018 г.

Обрести покой и имя: поисковики нашли в Томске родных погибшего бойца

Брусницина Наталья
© с сайта "Бессмертного полка"Обрести покой и имя: поисковики нашли в Томске родных погибшего бойца

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Московские поисковики и сайт "Бессмертный полк" помогли томичке узнать судьбу своего деда, который буквально с начала Великой Отечественной войны значился без вести пропавшим. Останки солдата в августе будут доставлены со Смоленщины и преданы земле в Томске. История, где медальон бойца и человеческая вера сыграли главную роль, – в нашем материале.

Чудом сохранившийся медальон

В мае 2018 года в районе города Ельня Смоленской области проходила межрегиональная "Вахта памяти", посвященная 100-летию пограничных войск. В ней участвовали поисковики из Москвы, Московской и Смоленской областей.

Работы проводились на участке, где осенью 1941 года велись бои по ликвидации Ельнинского выступа. В районе деревни Петрово поисковым отрядом "Застава святого Ильи Муромца" были найдены и подняты останки двоих солдат.

© с сайта poiskovikirf.ru
Поисковый отряд "Застава святого Ильи Муромца" на "Вахте памяти" в Смоленской области в мае 2018 года

"У одного из солдат никаких личных данных мы не нашли, у другого был медальон. Но от времени он плохо читался. По окончании поисковой экспедиции приехали в Москву и в поисковой лаборатории смогли прочитать данные. Оказалось, что имя красноармейца – Изотов Василий Александрович. Также было указано, что родственники у него в Томской области", –  рассказал РИА Томск руководитель поискового отряда Андрей Фетисов.

Найти информацию о судьбе солдата удалось с помощью сайта движения "Бессмертный полк". "Мы нашли страничку солдата, и там было указано, что внучка-томичка разыскивает своего дедушку. Мы связались с администрацией сайта и запросили контакты родственницы красноармейца", – пояснил собеседник агентства.

© с сайта poiskovikirf.ru
Солдатский медальон, найденный во время "Вахты памяти" в Смоленской области в мае 2018 года

Годы поисков

Известие, о том, что останки деда найдены, для томички Оксаны Ивановой и ее родных стало полной неожиданностью. Узнать судьбу родного человека они пытались давно. Искали данные в книгах памяти, архивах, но все тщетно. Было известно лишь, что Василий Изотов 1918 года рождения, уроженец деревни Большая Черная Болотнинского района Новосибирской области, был призван на войну из Юрги.

© предоставлено Оксаной Ивановой
Василий Изотов с женой сразу после свадьбы – в июне 1941 года

"Бабушка с дедушкой поженились в 1941 году. Проживали они в деревне Варюхино или Алаево, точно уже не скажу, Кемеровской области. Мы думали, что призывался он из Томска, но оказалось, что из Юрги. <...> Призвали дедушку 3 сентября 1941 года, в документах о безвозвратных потерях написано: можно считать пропавшим без вести с 30 сентября 1941 года", – рассказывает Оксана Александровна.

Постоянные поиски в архивах не давали результатов. Когда появилась возможность внести информацию о близком человеке, участнике войны на страницы сайта "Бессмертный полк", Оксана Александровна сразу же это сделала.

© скриншот страницы сайта "Бессмертный полк"
Страница Василия Изотова на сайте "Бессмертного полка"

Нежданная весть

"С портретом дедушки я ходила на 9 Мая в рядах "Бессмертного полка". И знаете, действительно существует какая-то астральная связь. Мы о дедушке все время говорили, вспоминали его. Было обидно, что ушел человек и вообще ничего не осталось. Мама (дочь Василия Изотова – Ред.) появилась на свет, когда его уже не стало, но фамилию она его носила... И вдруг мне написали с сайта "Бессмертный полк", – продолжает внучка солдата.

Получив согласие томички, кураторы "Бессмертного полка" передали ее контакты московским поисковикам, и те сразу с ней связались.

"Они рассказали, что в районе, где проходила Ельнинская операция в 1941 году, найдены останки двух бойцов. Они (останки) неразделимые. <...> Один медальон они расшифровали – это был дедушкин. Я сначала растерялась. Какое-то время приходили в себя. Трудно было осознать произошедшее", – говорит собеседница.

© с сайта poiskovikirf.ru
Поисковики вскрывают солдатский медальон

Дочь солдата, мама Оксаны Александровны, тоже находилась в смятении. Она никогда не видела своего отца, и вдруг такое известие. Но главное, продолжает собеседница, память восстановлена, и родные знают, что Василий Изотов погиб, выполняя свой солдатский долг.

"Нам разное говорили – что погиб в эшелоне, что даже до фронта не доехал. Теперь мы знаем точно, что произошло с дедушкой. <...> Огромная благодарность поисковикам за внимательное отношение: постоянно звонили, обо всем рассказывали. И как хорошо, что я внесла данные на сайт "Бессмертного полка". Благодаря ему поисковики нас нашли", – делится собеседница.

© с сайта poiskovikirf.ru
"Вахта памяти" в Смоленской области. Май 2018 года

Обрести покой

Как рассказал РИА Томск командир томского поискового отряда "Патриот" Максим Елезов, найденные под Ельней останки солдат в Томск доставит поисковый отряд "Поиск", который в августе отправится на Смоленщину на Международную "Вахту памяти".

"Было принято решение, что останки погибших  солдат будут захоронены в Томске на Южном воинском кладбище в начале сентября  – к годовщине окончания Второй мировой войны. Один из солдат будет значиться как неизвестный", – пояснил он.

© с сайта poiskovikirf.ru
"Вахта памяти" в Смоленской области. Май 2018 года
© с сайта poiskovikirf.ru
"Вахта памяти" в Смоленской области. Май 2018 года
© с сайта poiskovikirf.ru
"Вахта памяти" в Смоленской области. Май 2018 года

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке