RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:10
  |  
+12°C
12:33  8 сентября 2018 г.

Празднование Дня томича началось с выстрела пушки в центре города

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Вадим БелозерцевПразднование Дня томича началось с выстрела пушки в центре города

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Мэр Иван Кляйн в субботу дал старт праздничным мероприятиям Дня томича выстрелом из пушки на Воскресенской горе, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

День томича учрежден мэром Томска Иваном Кляйном и проводится с 2015 года. В рамках праздника проходят фестивали, мастер-классы, выставки, шествия и музыкальные концерты. В прошлом году праздник вошел в топ-200 лучших событийных проектов России. В 2018-м День томича проходит 8 сентября под лозунгом "Томск – город, в котором хочется жить".

Куда сходить на День томича 8 сентября: программа мероприятий >>>

Как передает корреспондент, торжественная церемония открытия праздничных мероприятий Дня томича-2018 началась в 12.00 в субботу на Воскресенской горе с театрализованного представления об истории открытия Томского госуниверситета, которому в этом году исполняется 140 лет.

"Позвольте поздравить всех с Днем томича! Совсем мало времени прошло, в четвертый раз празднуем в этом году, но он уже стал любимым праздником, праздником для всех и каждого. Нам есть чем гордиться – нашими университетами, нашим деревянным зодчеством, нашими меценатами, но самое главное богатство – это наши люди. Я горжусь тем, что у нас такие томичи! Да здравствует наш Томск, да здравствует студенческая столица Сибири!" – сказал Кляйн на церемонии открытия.

После приветственных слов были подняты флаги РФ, Томской области, Томска и Дня томича, сводный хор студентов исполнил рок-балладу о Томске, написанную специально к празднику. В завершение церемонии мэр вместе со своей внучкой дал старт праздничным мероприятиям выстрелом из пушки.

Павел Стефанский, фото на обложке – Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
День томича. Воскресенская гора. Выстрел из пушки
Павел Стефанский
Рок-баллада о Томске. Фрагмент

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке