RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:11
  |  
+3°C
16:43  12 сентября 2018 г.

ТГУ вошел в Серебряную лигу репутационного рейтинга RUR

Масляева Мария Сергеевна
© Маргарита ВолоковыхТГУ вошел в Серебряную лигу репутационного рейтинга RUR

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) поднялся на пять позиций по сравнению с 2017 годом в международном репутационном рейтинге агентства Round University Ranking (RUR) 2018 и занял 212-е место среди сильнейших вузов мира; среди российских вузов ТГУ занимает шестую строчку, сообщила пресс-служба вуза в среду.

Отмечается, что репутационный рейтинг RUR составляется по данным анкет, которые заполняют десять тысяч представителей академического сообщества. Респондентов просят выбрать до 15 университетов, лучших по качеству преподавания и уровню исследований. При составлении рейтинга эксперты учитывают как раз эти два фактора: репутацию преподавания и исследовательской деятельности.

"Ученые всего мира, которых агентство привлекло к созданию рейтинга, высоко оценили репутацию ТГУ, и университет поднялся еще на пять позиций по сравнению с прошлым годом. В новой редакции рейтинга ТГУ находится на 212-м месте среди сильнейших вузов мира и входит в Серебряную лигу", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в репутационный рейтинг RUR вошли также Томский политехнический университет (ТПУ), который находится на 360-м месте, и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – на 642-м.

Среди российских вузов в данном рейтинге лидирует Московский госуниверситет имени Ломоносова (МГУ), Томский госуниверситет занимает шестую позицию.

Рейтинг RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Ранее сообщалось, что в общем рейтинге университетов RUR-2018, который был опубликован в апреле, ТГУ занял 240-е место среди мировых вузов и третье среди российских, уступив МГУ и МИФИ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке