RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:26
  |  
+5°C
14:53  25 октября 2018 г.

Томичи будут платить налог на недвижимость "по кадастру" с 2020 года

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомичи будут платить налог на недвижимость по кадастру с 2020 года

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Налог на имущество физических лиц в Томской области с 1 января 2020 года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которую специалисты обладминистрации определят в 2019 году; для части жителей региона сумма налога сократится, для других – наоборот, возрастет, сообщила журналистам в четверг председатель облдумы Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что согласно поправкам 2014 года в Налоговый кодекс РФ, все регионы должны перейти к начислению налога на имущество граждан по кадастровой стоимости недвижимости (в настоящее время – по инвентаризационной стоимости). Предельный рост платежей с 2020 года установлен на уровне 20%.

Как сообщил корреспондент РИА Томск с очередного собрания облдумы, депутаты приняли в двух чтениях новый закон, по которому с 1 января 2020 года налог на имущество физлиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Единственным препятствием, по словам председателя облдумы, остается отсутствие в регионе данных о кадастровой стоимости всех объектов недвижимости.

"Совершенно очевидно, что будет категория населения, у которой в связи с новой оценкой объем налогов сократится – это происходит во всех субъектах Российской Федерации. Но есть объекты, на которых цена эта будет повышена. Принимая сегодня такое решение, мы фактически даем поручение администрации Томской области начать новую кадастровую оценку объектов недвижимости", – сказала Козловская.

По предварительной оценке замгубернатора Андрея Антонова, который представлял законопроект в облдуме, исчисление налога по кадастровой стоимости недвижимости позволит муниципальным образованиям региона получать в местные бюджеты около 700 миллионов рублей ежегодно.

Также сообщалось, что налогом в новой системе начисления не будет облагаться площадь 20 квадратных метров для квартиры, 50 квадратных метров для жилого дома и 10 "квадратов" для жилой комнаты. Рост налоговой нагрузки не может превышать 20% от суммы налога за предыдущий год. Ставка налога для недостроенных домов, квартир, гаражей и машино-мест не превысит 0,3%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке