RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:32
  |  
+2°C
13:54  2 ноября 2018 г.

Главврач Томского онкодиспансера: помочь каждому и как можно быстрее

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийГлавврач Томского онкодиспансера: помочь каждому и как можно быстрее

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск, Ольга Трепова. Бывшая главврач Шегарской районной больницы Софья Мазеина летом возглавила Томский онкологический диспансер. Одну из своих основных задач на посту главврача она видит в том, чтобы пациенты с онкологической патологией как можно быстрее начинали специализированное лечение, не теряя времени на ожидание в очередях. О том, как этого добиться, она рассказала в интервью РИА Томск.

– Софья Валерьевна, какие основные задачи Вы, как руководитель онкодиспансера, сегодня видите перед собой?

– В онкологическом диспансере работает команда квалифицированных профессионалов, есть все материально-технические возможности для высокоспециализированной диагностики и лечения пациентов онкологического профиля, но на сегодняшний день существует проблема со сроками начала необходимого лечения пациентами.

Поэтому наша задача – выстроить такую систему оказания медицинской помощи, при которой пациент при подозрении на онкологическое заболевание в короткие сроки будет попадать на специализированное лечение. Конкретно сейчас мы совместно с департаментом здравоохранения Томской области работаем над упрощением маршрутизации пациентов из лечебных учреждений к нам в диспансер.

Будет исключен ряд обследований на местах, дублирование исследований в разных медицинских учреждениях, при этом все необходимое для верификации диагноза мы будем проводить у себя в учреждении. Это будет касаться как городских, так и районных лечебных учреждений. Кроме того, внутри нашей службы мы вводим жестко регламентированные сроки, которые будем отслеживать от момента установления диагноза до начала получения лечения.

Все эти нововведения планируется запустить уже в этом году. С этой целью на нашей базе будет открыт центр мониторинга пациентов, где мы будем отслеживать сроки обследования и госпитализации, персонально для каждого пациента.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский областной онкологический диспансер

– Какой была в 2018 году самая сложная или самая дорогостоящая операция, проведенная хирургами-онкологами? Может быть, какие-то хирургические вмешательства были проведены впервые? 

– Хирургами онкологического диспансера действительно применяются сложные, в том числе высокотехнологичные методы хирургического лечения, своевременное применение которых позволяет значительно улучшить прогноз в лечении заболевания, снизить риск возникновения послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациента.

Отработаны и поставлены "на поток" малоинвазивные хирургические операции: видеоторакоскопические лобэктомии при новообразованиях легкого, видеолапароскопические резекции ободочной и прямой кишки при опухолях кишечника, видеоассистированные нефрэктомии при новообразованиях почек. Широко применяются внутрипросветные эндоскопические операции.

Такие хирургические вмешательства менее травматичны и безопаснее, чем открытые, они сопровождаются меньшей кровопотерей, позволяют быстрее восстанавливаться после операции. Поэтому мы развиваем эндоскопическое направление по всем нозологиям.

В частности, в 2018 году хирургами-онкологами онкологического отделения была проведена уникальная операция – видеоторакоскопическая пневмонэктомия – удаление легкого при злокачественном новообразовании. Такая операция была проведена впервые, в дальнейшем планируем эту методику применять в рутинном режиме.

Всего специалисты онкологического диспансера в 2018 году оказали высокотехнологичную медицинскую помощь 700 пациентам из Томской области.

Применение современных хирургических методик сопряжено и с высокими затратами (оборудование, шовные и расходные материалы, сопроводительная терапия), стоимость затрат на проведение такого лечения может достигать нескольких сотен тысяч рублей, однако для пациентов такое лечение абсолютно бесплатно и покрывается из средств фонда ОМС. Причем программа ОМС полностью покрывает лечение пациентов с онкопатологией, включая диагностику, профилактику и дорогостоящее лечение. Пациенту оплачивать ничего не нужно.

– Такое интенсивное развитие хирургии сказалось на увеличении возрастной планки пациентов?

– Если раньше хирурги с опаской брали на операцию пациентов старше 70 лет, то сейчас мы никому не отказываем по причине возраста. Анестезиологи-реаниматологи и онкологи-хирурги охотно берут на операцию пациентов этой возрастной группы, если нет прямых противопоказаний, даже при наличии сопутствующих патологий. У нас достаточно много оперируется людей старше 80 лет.

Прямо сейчас в онкологическом диспансере находятся на госпитализации девять пациентов, возраст которых более 80 лет, причем одной из них 92 года. Это тоже одно из достижений последних лет, которое стало возможным благодаря применению новых технологий в хирургии.

– Томск может получить более 2 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство хирургического корпуса для онкологического диспансера. Какие возможности для вашего учреждения, пациентов и всего региона откроет появление этого корпуса?

– Мы очень надеемся на то, что хирургический корпус начнут строить, так как это решит многие проблемы в лечении пациентов.

Онкодиспансер испытывает колоссальный дефицит площадей. Поликлиническое отделение уже не справляется с тем потоком пациентов, которые к нам приходят. Нет своего собственного помещения под хирургическое отделение, поэтому мы арендуем небольшую площадь в Томской областной клинической больнице.

В случае строительства нового корпуса у нас будет возможность не только расширить амбулаторно-поликлиническую сеть, но и открыть хирургическое отделение на 120 коек. Это позволит нам полностью закрыть потребность Томской области. Плюс мы сможем оперировать пациентов из других регионов.

Кроме того, на новых площадях можно будет усилить диагностическую службу по эндоскопии, ультразвуковой диагностике, а также внедрить новые технологии, направленные на онкопоиск у пациентов, находящихся в группе повышенного риска.

– Предполагается оснащение хирургического блока новым оборудованием?  

– Да, предполагается, что новый корпус будет оснащен современным оборудованием, соответствующим самым современным стандартам оказания медицинской помощи.

В операционном блоке нового хирургического корпуса будет установлено радиотерапевтическое оборудование, позволяющее проводить интраоперационную лучевую терапию, то есть проводить облучение непосредственно на ложе удаленной опухоли во время операции, что позволит улучшить качество лечения и прогноз дальнейшей выживаемости.  

Поэтому мы ждем и надеемся на положительное решение относительно этого строительства.  

– В 2015 году для здравоохранения региона произошло большое событие – открытие радиологического каньона. Сегодня, спустя три с половиной года, что можно сказать о его эффективности? Сколько пациентов за эти годы прошли лечение? 

– За этот период (с 2015 года) более 3,5 тысячи пациентов прошли лечение в радиологическом корпусе. Ежегодно осваивается все больше и больше методик лечения пациентов. Применяется такой современный метод лечения, как брахитерапия – этот метод лечения позволяет подвести источник ионизирующего излучения непосредственно к новообразованию.

Специалисты радиотерапевтического отделения в рутинной практике применяют такие современные методики, как внутрипросветная лучевая терапия рака пищевода, аппликационная и внутритканевая лучевая терапия, конформная лучевая терапия опухолей, высокодозное облучение рака предстательной железы.

Проводится радиохирургическое лечение метастатических поражений головного мозга. Впервые в Томске в октябре 2018 года проведен сеанс радиохирургического лечения при метастатическом поражении печени.

Новые методики позволяют подводить более высокие дозы излучения на злокачественную опухоль, не повреждая при этом здоровые органы и ткани, в результате их применения осложнений и побочных эффектов меньше, а эффективность лечения выше.

– За это время в каньон поступило какое-то дополнительное оборудование? 

– Все это стало возможным благодаря приобретению дополнительного оборудования, которое позволяет проводить верификации распределения дозы в теле пациента, а также новой системе дозиметрического контроля, которая позволяет более точно рассчитать поток ионизирующего облучения. Специалисты регулярно проходят обучение в ведущих клиниках России и зарубежья.

Радиотерапевтическое направление в лечении пациентов онкологического профиля не стоит на месте, мы также стремимся не отставать от более прогрессивных стран, соответствовать мировым стандартам и подходам к внедрению новых современных методов лечения.

– На базе Томского областного онкологического диспансера началось обучение сотрудников смотровых кабинетов, фельдшеров, медсестер и акушерок. Расскажите поподробнее, какова основная задача этих семинаров и насколько важна эта работа для сохранения здоровья жителей региона?

– По инициативе департамента здравоохранения Томской области на базе областного онкологического диспансера проходит обучение сотрудников смотровых кабинетов, фельдшеров, медицинских сестер, акушерок, врачей акушеров-гинекологов и цитологов учреждений здравоохранения региона.

Мы хотим охватить этой образовательной программой всех сотрудников первичного звена, которые видят наших пациентов, когда те, возможно, еще не подозревают о том, что у них это заболевание. Наша цель – научить правильно задавать вопросы и проводить осмотр.

Специалисты прочитают лекции по онконастороженности и наглядно покажут стандарт забора биологического материала, а также проверят адекватность цитологических заключений местных врачей-цитологов.

Всего планируется обучить 402 специалиста, каждый из них получит "Сертификат доверия". Сертификат означает, что да, этому специалисту может доверять пациент, и мы его протестировали, и у нас единое понимание, как работать в этом направлении.

Интересно то, что этот сертификат будет выдан сроком на один год. Спустя год мы повторно будем экзаменовать этих специалистов. Когда мы все будем работать в едином поле, то проблема с онкопоиском пациентов должна сдвинуться с мертвой точки.

Существует также проблема в отношении населения к онкологическим заболеваниям. До сих пор население упорно отрицает необходимость участия в своем собственном здоровье. Люди до сих пор боятся обследоваться: а вдруг чего найдут? Но ведь чем быстрее найдут, тем быстрее начнется лечение.

Сейчас мы, к сожалению, часто сталкиваемся с запущенными стадиями, когда возможно только радикальное лечение или поддерживающая терапия. Мы хотим привлечь все население и группы риска к профилактическим осмотрам, к скринингам с целью выявления онкоболезней на ранних стадиях, чтобы томичи могли продолжать жить и работать в обычном ритме.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке