RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:37
  |  
-7°C
20:19  3 ноября 2018 г.

Эксперт: деревянная архитектура может стать для Томска "новой нефтью"

Тайлашева Елена Владимировна
© Андрей ЛаленкоЭксперт: деревянная архитектура может стать для Томска новой нефтью

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Дискуссионная школа Gaidpark для студентов томских вузов завершила работу в Томском госуниверситете (ТГУ), ее темой стало сохранение исторической памяти в городе инноваций. Почему рост экономики только мешает сохранению деревянной архитектуры и почему она может стать "новой нефтью" для города, РИА Томск рассказал эксперт школы, экономист Борис Грозовский.

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения.

Борис Грозовский – экономический и политический обозреватель нескольких федеральных медиа, занимается просветительскими проектами – организацией публичных лекций, дискуссий, летних и зимних школ для студентов с Фондом Егора Гайдара (дискуссионная школа Gaidpark организована как раз гайдаровским фондом), Сахаровским центром, просветительским проектом Inliberty, Московской школой гражданского просвещения и другими.

Проблемы богатых

Грозовский рассказал, что много раз был в Томске в конце 1980-х и первой половине 1990-х, а с 1995-го по 2018-й – не был. И от нового облика города оказался не в восторге:

"За этот период безумное количество прекрасных зданий утрачено, и во многом утрачена именно историческая среда: если раньше проспект Фрунзе, улицы Герцена, Гагарина были целостной средой из старой застройки, то сейчас это отдельные островки, между которыми воткнуты новые проекты, честно говоря, производящие ужасное впечатление".

Как ни парадоксально, но, по мнению Грозовского, к таким последствиям привел бурный рост экономики: "Как только в городе появляются деньги, развивается бизнес, сразу же возникает желание – это снесем, то снесем, тут построим 12-этажный дом, а сюда влепим торговый центр. Это касается не только Томска, но и Казани, Самары, Екатеринбурга, Уфы, активно развивавшихся в 2000-е и 2010-е годы".

"Малым и средним городам, где нет инвесторов с толстым кошельком (какой-нибудь маленький Торжок в Псковской области), удается сохранить историческую среду лучше", – делится наблюдениями Грозовский. Между тем историческую застройку он считает важнейшим фактором для привлечения туристов:

"Невозможно представить себе города типа Венеции, Амстердама, Кембриджа без исторической застройки. Да, в ту же Венецию едут со всего мира, и представить такой же поток туристов в Томске невозможно. Но, например, Китай очень быстро богатеет, китайцы активно интересуются миром, почему не делать ставку на них? Ведь им легко доехать до Сибири. Это гигантский потенциал, который может быть даже интересней, чем нефть".

Но если убрать из города примеры того, как строили дома люди пять-семь поколений назад, если уютный, домашний город-дом заменить стандартными домами и торговыми центрами, туристы туда явно не поедут, уверен экономист.

© Андрей Лаленко
Борис Грозовский в дискуссионной школе Gaidpark в ТГУ

Перелом сознания

Кто должен сохранять историческое наследие? Борис Грозовский говорит, то в идеале, конечно, муниципалитет, но в реальности бюджеты перегружены текущими бытовыми проблемами. В качестве удачной практики он отметил томский опыт передачи старых домов частным инвесторам.

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить скидку на аренду здания и земли. Срок договора льготной аренды – 49 лет. В 2016-2017 годах инвесторам были переданы 10 объектов деревянного зодчества. В 2018 году планировалось найти инвесторов для 21 дома. 

"Мне очень нравится, что делает томская администрация по программе "Дом за рубль". Понятно, у кого-то реставрация получается лучше, у кого-то хуже: один инвестор увлекся, изучил старые чертежи, внимательно отнесся к используемым материалам, подрядчикам. Другой взял такой же дом, но не инвестировал в него столько же даже не денег, а сил, внимания. От этого нельзя уберечься. Но это реальный инструмент спасения домов", – считает Грозовский.

В целом, говорит эксперт, люди пришли к осознанному отношению к городской среде: "В 1990-е годы все пытались выжить, в 2000-е пользовались возможностью заработать. Сейчас, в силу разных причин, в стране нет экономического роста уже десятый год, люди стали посвободнее, и появилось время, наконец, осознать, в какой среде они живут, насколько значимы культура и история".

И добавляет: "Оказалось, что все это важно, ведь даже если ты построил себе прекраснейший дом, купил супердорогой автомобиль, тебе придется выходить из рамок частного пространства в деградирующее публичное пространство".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке