RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
13:06
  |  
+7°C
11:21  18 января 2019 г.

Морозы, купания и другие традиции и приметы Крещения-2019

© РИА Томск. Павел СтефанскийМорозы, купания и другие традиции и приметы Крещения-2019

Православный праздник Крещения Господня ежегодно отмечается 19 января (6 января по старому стилю). Это один из 12 так называемых "двунадесятых" – главных – православных праздников, он посвящен крещению Спасителя в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. В 2019 году Крещение выпадает на субботу. О традициях и приметах праздника – в справке РИА Томск.

Крещенские купания: как народ "смывает грехи" и закаливает тело и дух. ФОТО >>> 

История

Согласно евангельскому рассказу, Иисус Христос до 30 лет жил с матерью в Назарете, где работал плотником с отчимом Иосифом. До этого времени Иисус почти ничем не проявлял себя как мессия, и люди считали его одним из детей Иосифа.

Когда пришло время Иисусу начать земной путь Сына Божия, пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, было видение, в котором Бог велел ему прочитать проповедь покаяния и крестить в реке Иордан всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов. Среди желающих креститься был и Иисус.

© РИА Томск. предоставлено УМВД по Томской области
По преданию, во время крещения Иисуса Христа было явление всех Лиц Святой Троицы: голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына. Именно поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением.

Своим крещением в Иордане, считают христиане, Спаситель положил начало великому таинству крещения, в ходе которого человек заново рождается для жизни во Христе. Трехкратное погружение в воду в этом таинстве символизирует смерть Христову, а выход из воды – воскрешение.

Традиции

В России и некоторых других странах также существует традиция экстремальных купаний в ночь на Крещение, а также купания в сам праздник Богоявления, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь (иордань). В России крещенские купания особенно популярны. Для них заранее на реках и озерах прорубается лед, обычно в форме креста, а над водой священнослужителями читается особая молитва.

Священники призывают верующих присутствовать на молебне во время освящения, потому что, согласно учению Церкви, Господь дарует благодать для исцеления недугов святой водой – именно по молитве, в ответ на религиозное чувство.

Считается, что вода, освященная в канун Крещения, имеет чудодейственную силу и способна исцелять недуги. Поэтому после молебна все больные и нуждающиеся окунаются в прорубь, а запасливые хозяйки набирают воду для освящения дома. Также существует поверье, что купание в эту ночь обновляет душу и придает ей силы.

Богоявленскую воду также принято пить, причем только натощак – как святыню или снадобье. Ее употребляют для окропления храмов и жилищ, при молитвах на изгнание злого духа, а также в качестве лекарства от болезней.

Народные обычаи

Крещением заканчивается цикл рождественских праздников (Рождество Христово, Святого Василия и Крещение Господне), одной из основных народных традиций считаются гадания – обычай, сохранившийся с дохристианских языческих времен.

Считается, что гадание на Крещение – самое сильное. Именно в эти дни можно с наибольшей достоверностью узнать много интересного о своем будущем.

Так, одно из крещенских гаданий проходит во время прогулки. В крещенский вечер девушка должна выйти из дома и пойти по улице, внимательно всматриваясь в лица прохожих – если она первым встретит на своем пути молодого мужчину, велика вероятность, что в этом году она выйдет замуж, если прохожий будет старым, то замужество еще не скоро.

Вообще гаданий на Крещение – великое множество. Чаще всего способы заглянуть в будущее такие же, как и в Рождество, и на старый Новый год.

Еще одним народным крещенским обычаем может быть вечорница. В старину вечером после Крещения парни и девушки собирались на "вечорницу", где присматривались друг к другу, ухаживали, выбирали пару. До Великого поста длился сезон свадеб. Также молодежь радовала себя на Крещение катанием на коньках и совместными прогулками.

Приметы

С Крещением связаны и несколько "погодных" примет. Так, наши предки верили, что ясная и холодная погода на Крещение сулит сухое лето, а пасмурная и холодная говорит об обильном урожае. Полный месяц в ночь на Крещение – к весеннему половодью.

Теплая погода на этот праздник предвещает беды и болезни.

Кроме того, по погоде на Крещение судили о том, каким будет будущий декабрь.

Справка составлена по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке