RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:44
  |  
-2°C
20:14  12 марта 2019 г.

Школьники из 10 регионов участвуют в олимпиаде НТИ в Томском политехе

Нечаева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийШкольники из 10 регионов участвуют в олимпиаде НТИ в Томском политехе

ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Школьники из разных регионов России приехали в Томск на финальный этап всероссийской олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю "Умный город"; этап стартовал во вторник в Томском политехническом университете (ТПУ), сообщила журналистам начальник отдела поддержки олимпиадного движения ТПУ Дарья Бай.

Олимпиада НТИ – это конкурс  для школьников 7 – 11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупными вузами и компаниями. ТПУ – разработчик профиля "Умный город", поэтому финал олимпиады по нему проходит в Томске.

"В этом году у нас приехали 35 человек из 10 регионов, в том числе из Центрального региона, из Башкирии, Санкт-Петербурга, Владивостока. У нас есть один участник, который ехал трое суток из Хабаровского края – на автобусе, пешком, на поезде, и в итоге он добрался к нам", – рассказала Бай.

Как уточняет пресс-служба вуза, в финальном этапе профиля "Умный город" участвуют школьники из Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Хабаровского и Приморского краев, Омской, Томской, Оренбургской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга. Они уже успешно прошли предыдущие этапы олимпиады.

По данным ТПУ, в 2019 году школьники могли выбрать один из 19 профилей олимпиады, связанных с развитием "рынков будущего": беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями, робототехникой и другими научными областями. Направления соответствуют отраслевым приоритетам НТИ – программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Задача – создать свой "умный" город

"Раньше, как вы помните, достаточно было работать с пятикурсниками, четверокурсниками.., привлекать на практику. Потом мы стали работать уже с начинающими – первый, второй, третий курсы. Сейчас мы видим, что этот возраст становится все меньше и меньше, и мы уже пришли к школьникам", – отметила заместитель гендиректора НПП "Томская электронная компания" (партнер мероприятия) Мария Канашук.

Как в свою очередь сообщила Бай, в Томске они в течение четырех дней будут решать финальное задание – делать работающие макеты трех систем, отвечающих за сбор и передачу данных на примере данных ЖКХ, автоматическое регулирование транспортных потоков в городе и безопасность школ и детских садов. Эти задания разрабатывались при участии партнера профиля – НПП "Томская электронная компания".

"Потом мы отдадим эти прототипы в томский "Кванториум" – там школьники на протяжении года доделывают свой проект. То, что ребята на олимпиаде делают за четыре дня плотной работы, мы хотим нашим студентам передать это же задание, чтобы посмотреть, насколько они справляются успешно вот с таким задачами", – добавила Бай. 

Она отметила, что итоги олимпиады подведут 16 марта.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в ТПУ прошел этап всероссийской олимпиады НТИ "Электронная инженерия: Умный дом". В нем приняли участие 35 школьников из 12 городов России. Они должны были сделать макеты "умных" домов, удобных для проживания современного человека. Победители и призеры получили 100 баллов ЕГЭ по информатике или физике при поступлении в вузы-партнеры олимпиады. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке