RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
15:25
  |  
+2°C
16:53  18 апреля 2019 г.

Лицей ТПУ вошел в топ-20 школ РФ по конкурентоспособности выпускников

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Олег АсратянЛицей ТПУ вошел в топ-20 школ РФ по конкурентоспособности выпускников

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Лицей при Томском политехническом университете (ТПУ) вошел в топ-20 рейтинга российских школ по показателю конкурентоспособности выпускников, сообщается на официальном сайте экспертного рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА").

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило очередной рейтинг школ по конкурентоспособности выпускников. В нем отражены школы, наиболее успешно готовящие учащихся к поступлению в сильнейшие университеты страны. Всего в списке ста лучших школ представлены учебные заведения из 24 регионов страны.

Лицей при ТПУ расположился на 19-й строчке этого списка. Также он занял 21-е место среди школ РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Это второе место среди школ СФО. В двадцатке лидеров также представлены школы Москвы и области, Санкт-Петербурга, а также учебные заведения Челябинска, Новосибирска, Ростовской области и Мордовии.

Отмечается, что в 2019 году РАЭКС-Аналитика подготовило также рейтинг топ-50 школ, наиболее эффективно готовящих к поступлению учащихся в лучшие вузы страны по направлениям "Технические, естественно-научные направления и точные науки", "Экономика и управление", "Социальные и гуманитарные направления" и "Медицина".

Так, лицей при ТПУ занял 11-е место по направлению "Технические, естественно-научные направления и точные науки", а Гуманитарный лицей Томска – 12-е место в сфере "Социальные и гуманитарные направления".

Ранее сообщалось, что в 2018 году лицей при ТПУ занял 9-е место в рейтинге российских школ по показателю конкурентоспособности выпускников и 6-е по качеству подготовки учащихся по направлению "Технические и точные науки". Среди школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы РФ, лицей ТПУ занял 14-е место, Томский гуманитарный лицей – 243-е место.

***

Лицей при ТПУ был основан в 1992 году и имеет физико-математический профиль. В последние годы это образовательное учреждение является в Томской области лидером по числу выпускников, получивших высший балл за Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Так, в 2017 году высшие баллы на ЕГЭ получили 11 выпускников лицея, в 2018 – девять, причем один из 11-классников получил 100 баллов по трем предметам. Все выпускники поступают в вузы, как правило, в ТПУ. 

В настоящее время лицей занимает один этаж в корпусе №9 Томского политеха на улице Аркадия Иванова, 4. Планируется переезд лицея в корпус №8, что позволит в 2,5 раза увеличить число обучающихся. Разработка проектно-сметной документации на капремонт крыла корпуса завершится к концу 2019 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке