RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:35
  |  
+9°C
15:39  14 мая 2019 г.

Инсталляции и площадка для барбекю появятся на Вершинина в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© предоставила Ника ЕреминаИнсталляции и площадка для барбекю появятся на Вершинина в Томске

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Томичи в рамках форума U-NOVUS создадут общественное пространство в районе дома по улице Вершинина, 74; там появятся уличная мебель, креативные инсталляции и площадка для барбекю, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что U-NOVUS-2019 пройдет в Томске с 15 по 17 мая, в нем примут участие представители промышленных предприятий, инновационного бизнеса, университетов и академических институтов. Форум будет иметь практическую направленность. Для участников и горожан пройдут воркшопы, лекции и другие мероприятия.

Так, в рамках форума, а также проекта "Живая лаборатория Томска" 17-19 мая состоится воркшоп "Плейсмейкинг городской среды", в котором примут участие более 70 человек, отмечает пресс-служба. За три дня они создадут общественное пространство в районе Вершинина, 74.

"Выбранный участок... имеет видовую точку на реку, находится в пешеходной доступности. Размещение новых элементов в виде уличной мебели и креативных инсталляций наполнит сквер дополнительными функциями. В частности, будут созданы условия для обмена идеями, наблюдениями за природными явлениями и площадка для барбекю", – говорится в сообщении.

Концепцию пространства и часть уличных элементов продумала команда "Живой лаборатории" и эксперты ярославского культурного центра TEXTIL, конечный вариант пространства разработают участники воркшопа, уточняет пресс-служба. "В качестве подхода к преобразованию участка выбран плейсмейкинг – инструмент для изменений, реализуемых местными сообществами и горожанами", – добавляется в сообщении.

Также ранее сообщалось, что проект "Живая лаборатория", созданный в Томской области, позволяет внедрить современные решения в городскую инфраструктуру. В качестве пилотного участка архитекторы и дизайнеры разрабатывают проект креативного городского пространства на томских "молодежных" улицах – Вершинина, Усова и Лыткина, где расположены студенческие общежития.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке