RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:18
  |  
+9°C
12:26  29 мая 2019 г.

Новый детсад-ясли появится в сентябре в Северном Парке под Томском

Трепова Ольга
© Андрей КузнецовНовый детсад-ясли появится в сентябре в Северном Парке под Томском

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Новый детский сад-ясли на 90 мест в строящемся микрорайоне Северный Парк в Томском районе будет сдан в эксплуатацию в сентябре, сообщила в среду журналистам глава компании-застройщика "Карьероуправление" Екатерина Собканюк.

Ранее сообщалось, что строящийся микрорайон Северный Парк – это первый градостроительный проект на левом берегу Томи. На площади 78 гектаров планируется возвести более 180 тысяч "квадратов" жилья и социальные объекты. Первый детский сад в микрорайоне был открыт в 2018 году.

Как передает корреспондент РИА Томск, в среду замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел выездное совещание, посвященное темпам строительства и благоустройства микрорайона Северный Парк.

Новый сад

"Один детский сад на 80 мест уже эксплуатируется почти два года. Дети в него с удовольствием ходят, потому что это очень хороший формат: это камерный, небольшой сад, и детям очень комфортно. Второй детский сад-ясли в Северном Парке на 90 мест будет сдан в сентябре к отопительному сезону. Сейчас идут очень активные работы", – рассказала Собканюк.

По словам Паршуто, оба сада были построены по федеральной программе на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетом. "Здесь также будет построена школа, но школа будет построена в основном за счет средств областного бюджета, так как школа будет очень необычная", – уточнил он РИА Томск.

Необычная школа

"Это будет совершенно другая школа по проекту и наполнению – с гуманитарно-художественным уклоном. Это будет площадка, чтобы растить будущих художников, архитекторов, дизайнеров и людей, которые креативно относятся к своей жизни и окружающему", – подробнее рассказал замгубернатора на пресс-подходе.  

Собканюк добавила, что школа, рассчитанная на 1,1 тысячу мест, будет построена из кирпича на берегу реки. Рядом со школой строители предполагают обустроить парковую зону. Ожидается, что в 2021 году область выделит около 700 миллионов рублей на строительство. В настоящее время, со слов главы компании, в микрорайоне проживают около 3 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Северном Парке будет построено новое здание губернаторского Светленского лицея с интернатом для проживания иногородних учеников. Лицей был открыт на окраине Томска в 1995 году. Его воспитанники обучаются по авторской модели, разработанной директором учреждения Александром Сайбединовым. Лицей является одним из пяти томских центров по работе с одаренными детьми и носит статус федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке