RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:05
  |  
+8°C
12:05  11 июля 2019 г.

Чубик останется врио ректора ТПУ еще на год

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧубик останется врио ректора ТПУ еще на год

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Министерство образования и науки РФ продлило полномочия Петра Чубика как временно исполняющего обязанности ректора Томского политехнического университета (ТПУ) еще на год, соответствующий приказ вышел на этой неделе, сообщил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией.

Назначение нового ректора (поскольку ТПУ, как и Томский госуниверситет, входит в программу "5-100" и является федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования, ректоров в нем не избирают, а назначают) – прерогатива Минобрнауки. 

"Приказ пришел в вуз. В нем говорится: "возложить с 9 июля 2019 года временное исполнение обязанностей ректора на Петра Савельевича Чубика в установленном порядке на срок не более одного года", – рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что полномочия ректора ТПУ Петра Чубика истекли 30 декабря 2018 года, и он не стал выставлять свою кандидатуру на новый срок. На пост ректора претендовали около 20 человек – в том числе иностранцы. Основного кандидата определил Наблюдательный совет вуза, им стал профессор ТПУ Мехман Юсубов. Но министерство включило его в кадровый резерв, а Чубик остался временно исполнять обязанности ректора до 8 июля.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке