RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:19
  |  
+2°C
12:09  13 августа 2019 г.

Две школы Томска для "особых" детей получат 14млн руб на техоснащение

Трепова Ольга
© РИА Томск. Яна КузьминыхДве школы Томска для особых детей получат 14млн руб на техоснащение

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск. Школа №39 и школа-интернат №22, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, получат до 2023 года более 14 миллионов рублей на техническое оснащение, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

По данным мэрии, школа №39 и школа-интернат №22 стали участниками федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Проект направлен на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В данных образовательных учреждениях обучается 425 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 295 детей-инвалидов.

"В 2021 году будут проводиться работы по обновлению материально-технической базы в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья №39 на сумму более 7 миллионов рублей. В 2023 году еще свыше 7 миллионов рублей будет направлено из федерального бюджета в школу-интернат для учащихся с ограниченными возможностями здоровья №22", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на эти средства будет проведено обновление материально-технической базы, оборудованы кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда современными диагностическими комплексами, коррекционно-развивающими и дидактическими средствами, закуплено необходимое оборудование.

"В Томске 5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью среди малышей и школьников, они нуждаются в особом внимании и заботе общества. Именно поэтому в Томске уже более 10 лет действует программа "Социальная интеграция", в рамках которой реализуются мероприятия по развитию доступной среды и инклюзивного образования", – цитируются в сообщении слова мэра Томска Ивана Кляйна.

Ранее сообщалось, что федеральный бюджет в рамках проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" направит более 65 миллионов рублей на модернизацию девяти коррекционных школ в Томске, Стрежевом, Асине, Бакчарском, Кожевниковском и Томском районах. В них учатся 1150 детей с ограниченными возможностями – с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и умственной отсталостью. 

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке