RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:00
  |  
-2°C
12:36  30 августа 2019 г.

Жвачкин похвалил новую линию по сортировке ТКО в Стрежевом

Соколов Иван
© Валерий ДоронинЖвачкин похвалил новую линию по сортировке ТКО в Стрежевом

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе рабочей поездки в Стрежевой высоко оценил систему раздельного сбора мусора, которая была недавно запущена в столице томских нефтяников, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТКО: в регионах появились операторы, которые на безальтернативной основе занимаются сбором мусора. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой региональный оператор. Регоператором по обращению с ТКО в Александровском районе и Стрежевом является ООО "Транссиб".

"В ходе рабочей поездки в Стрежевой губернатор Сергей Жвачкин особое внимание уделил внедрению новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами, заехав в новый центр сортировки мусора и на полигон ТКО. Здесь установлена линия по сортировке мусора с последующей отправкой ПЭТ-бутылок на переработку, а также новейшее оборудование для пресса и утилизации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Стрежевской центр сортировки ТКО – новое предприятие, введенное в эксплуатацию несколько недель назад. Губернатор осмотрел линейку из пяти пермских мусоровозов на базе "КамАЗов", работу пресса для пластика и алюминиевых банок, а также функционирование американской установки по утилизации ртутных ламп и других ртутьсодержащих приборов стоимостью 450 тысяч рублей.

"Как говорится, если бы президентского национального проекта "Экология" не было, его следовало бы выдумать. Потому что он показал способность власти и ее отдельных представителей оперативно и грамотно решать сложные управленческие задачи. Стрежевчане под руководством Валерия Харахорина эту задачу у нас в области решили одними из первых", – цитирует Жвачкина пресс-служба.

По данным компании "Транссиб", которые приводит пресс-служба, Стрежевской полигон ТКО входит в двадцатку лучших в России по качеству и номенклатуре установленного на нем оборудования.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели –  эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I– II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке