RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:38
  |  
+9°C
19:57  1 ноября 2019 г.

Ученые ТУСУРа разрабатывают "умную" систему для стихийных парковок

© пресс-служба ТУСУРаУченые ТУСУРа разрабатывают умную систему для стихийных парковок

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Разработка аспирантов Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) поможет автомобилистам заранее узнать в Telegram-канале о наличии мест на неорганизованной парковке; проект по созданию оригинально ПО реализуется в рамках образовательной программы Samsung "Интернет вещей", сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, с помощью IoT-технологий разработчики создают систему, которая облегчит автомобилистам поиск парковочных мест.

"Аспиранты ТУСУРа Артём Концов и Денис Кудрявцев – на основе доступной IP-камеры, нейросети, Telegram-канала и созданного оригинального ПО разрабатывают и настраивают систему на распознавание и определение парковочных мест даже на неорганизованной парковке", – говорится в сообщении.

Уточняется, что с помощью набора интерфейсов с большой скоростью по беспроводной или проводной связи данные камер будут передаваться через нейросети на сервер, и в режиме реального времени система определит наличие свободных парковочных мест, оповестив об этом в Telegram-канале. В дальнейшем аспиранты планируют привязать и к ГИС-системам.

Отмечается, что большинство существующих подобных систем рассчитаны на организованные парковки с чётко очерченной сеткой, где чаще всего используются датчики давления или ведется подсчет въезжающих автомобилей.

Добавляется, что аспиранты начали разрабатывать проект в рамках программы IoT Академия Samsung, которая реализуется в ТУСУРе. Разработка вошла в число финалистов конкурса IoT Академии среди студентов российских вузов – участников образовательной программы Samsung.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке