RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:03
  |  
-2°C
10:17  3 ноября 2019 г.

"Ночь искусств – 2019" в Томске: расписание и программа мероприятий

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНочь искусств – 2019 в Томске: расписание и программа мероприятий

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томские музеи и библиотеки вновь присоединятся к всероссийской акции "Ночь искусств" – в воскресенье они будут работать до позднего вечера и предложат томичам и гостям города необычные программы и культурные шоу. Что именно – в материале РИА Томск.

Впервые "Ночь искусств" прошла в России 3 октября 2013 года. Инициатором праздника выступило министерство культуры РФ. В этом году акция пройдет под девизом "Искусство объединяет".

В Томске к акции 2019 года присоединятся художественный и краеведческий музеи, Дом искусств имени Шишкова, планетарий, Театр юного зрителя, театр драмы, областная детско-юношеская библиотека и филармония. 

Бал и съедобный квадрат Малевича

"Пушкинский бал" начнется в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) в 17.00. Гостей ждут салонные развлечения XIX века: игра в фанты, пасьянсы, танцы, упражнения в каллиграфии при помощи гусиного пера, язык веера и другое. А для детей организаторы подготовили мастер-класс "Болдинская осень" и урок живописи на английском языке от мисс Джаксон.

Стоимость единого билета: 250 рублей – взрослый, 200 рублей – льготный, 100 рублей – детский.

© сайт Томского областного художественного музея
.

В краеведческом музее (проспект Ленина, 75) акция стартует в 19.00 и продлится до полуночи. В программе: театральные действа, демонстрация фильмов об искусстве, лекции искусствоведов, фотозоны, конкурсы, инсталляции и мастер-классы по рисованию и лепке из глины.

"Основная тема – метаморфозы квадрата Малевича. С одной стороны, мы будем много говорить о его творчестве, а с другой, мы обыграем эту тему в программе "Немалевич"... Мы будем моделировать одежду из квадратов ткани, говорить о тайном языке платка, а апофеозом станет торт в виде квадрата Малевича, который можно съесть", – рассказала РИА Томск сотрудница музея.

Стоимость билетов: 300 рублей – взрослый, 250 рублей – льготный, 150 рублей – детский, до 6 лет бесплатно.

Встречи с артистами и поэтами

В Доме искусств (улица Шишкова, 10) акция начнется в 15.00. Здесь томичи смогут бесплатно посетить музыкальную и поэтическую гостиные, посмотреть выставки "Радости жизни " и "Природа творчества – в творчестве природы". Кроме того, организаторы приготовили для посетителей мастер-классы по акварели и созданию ароматических саше (стоимость билетов: 150 рублей).

"Фишкой вечера станет экскурсия-квест по старинной усадьбе, в которой расположен Дом искусств (за дополнительную плату в 130 рублей. – Ред.). Гости узнают историю одного из красивейших домов Томска, познакомятся с неожиданными обитателями здания, заглянут в Литературный музей, бережно сохранивший для современников тайны судеб писателя Вячеслава Шишкова и философа Густава Шпета", – сказано на сайте Дома искусств.

Театр юного зрителя (переулок Нахановича, 4) в воскресенье после показа спектакля "Крестьяне о писателях" (начало в 18.00) проведет встречу зрителей с артистами театра. Они расскажут, как создавался этот документальный спектакль (стоимость билетов на спектакль: 450 рублей).

Литературный космос и симфонические сказки

В 23.00 в виртуальном зале томской филармонии (площадь Ленина, 12а) начнется прямая трансляция из концертного зала имени Чайковского (Москва). Томичи смогут увидеть выступление Государственного академического хореографического ансамбля "Березка". Также в программе – экскурсия по "тайным местам" филармонии. Стоимость билетов: 50 рублей.

Томский планетарий (проспект Ленина, 82а, строение 1) также подготовил большую программу. Так, в 16.30 маленькие томичи смогут увидеть интерактивное театрализованное представление "В поисках волшебного цветка" и песочное шоу "Маленький принц". Стоимость билетов: 250 рублей.

Программа "Космос и кино" начнется в 17.45. Посетителей ждет лекция-презентация и песни из кинофильмов под звездным небом планетария в исполнении Вероники Цой (стоимость билетов: 250 рублей).

"Кинематографисты всегда обращали внимание на неподдельный интерес зрителей к фильмам о космосе – о космических путешествиях и о колонизации планет. Обзор лучших из лучших отечественных и зарубежных фильмов – от великого "немого" до шедевров современного – помогут любознательному зрителю еще больше узнать об этой великой эпохе и о ее великих людях", – сказано на сайте планетария.

В 19.15 искусствовед Эмилия Кадетова прочитает лекцию "Космос и живопись" (стоимость билетов: 150 рублей).

Кроме того, гостей планетария в 20.30 ждет программа "Литературные герои Солнечной системы".

"Вы познакомитесь с именами литературных героев, отраженными в названиях различных тел Солнечной системы. Вы узнаете, где "поселились" Пушкин и Толстой, где "живут" Баба Яга и Русалочка со Снегурочкой, где во Вселенной находится Шекспировский уголок, где за пределами Земли есть остров Буян, в каком инопланетном море он расположен и многое другое", – говорится на сайте планетария.

Также в программе – песни под звездным небом в исполнении Юрия Мирогородского и Татьяны Негрей. Стоимость билетов: 250 рублей.

Мастер-классы, поэтический спектакль и беседы о театре

Театр драмы (площадь Ленина, 4) в "Ночь искусств" приглашает томичей на мастер-классы от артистов, перфоманс "Я и Театр", встречу с создателями спектаклей и беседа о современных формах театрального искусства. Начало – в 17.00 , вход по билетам на спектакль "Слишком женатый мужчина".

В Томской детско-юношеской библиотеке (улица Фрунзе, 92а) "Ночь искусств" начнется в 18.00 "Хороводом дружбы", посвященным Дню народного единства (отмечается 4 ноября). Также посетителей ждут мастер-классы по созданию необычных театральных атрибутов и картин-миниатюр из бумаги, а также театра теней по сказке томской писательницы "Витю видел".

Кроме того, организаторы приготовили творческое занятие по истории известных памятников архитектуры России, театральную викторина-карусель и поэтический спектакль "Времена года", посвященный 80-летию со дня рождения томского актера и режиссера театра и кино Олега Афанасьева.

"Ночь искусств" пройдет и в Доме ученых Академгородка (проспект Академический, 5). С 19.00 гостей ждут мастер-классы по художественной росписи, народному танцу и выставка разножанровых работ молодых художников "Томск глазами молодых". Вход свободный.

"Впервые любителям рисовать будет предоставлена зона свободного рисования: все для творчества – бесплатно! Завершит программу выступление артистов академического театра Дома ученых с несколькими готовыми эпизодами нового музыкального спектакля "Однажды в …", – сказано в афише мероприятия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке