RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:26
  |  
+3°C
17:47  6 декабря 2019 г.

Мэр: появление кампуса ускорит присоединение Северного Парка к Томску

Яна Резниченко
Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр: появление кампуса ускорит присоединение Северного Парка к Томску
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр: появление кампуса ускорит присоединение Северного Парка к Томску
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэр: появление кампуса ускорит присоединение Северного Парка к Томску

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск. Строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи может ускорить присоединение микрорайона Северный Парк к Томску, сказал мэр Томска Иван Кляйн во время встречи с блогерами в пятницу.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 6 декабря, мэр Томска Иван Кляйн проведет открытую встречу с блогерами города, во время которой они смогут задать градоначальнику свои вопросы и вопросы подписчиков.

Во время встречи томичи спросили мэра о том, как можно улучшить ситуацию с движением общественного транспорта из микрорайона Северный парк в Томск и может ли в будущем микрорайон быть присоединен к городу.

"Вы знаете, что совсем недавно Сергей Анатольевич (Жвачкин) объявил, решение уже есть правительственное, что на левом берегу будет студенческий кампус. А как может в уставе города научно-образовательный комплекс (быть) градообразующим, а люди жить в Томском районе? Я думаю, вот это (строительство кампуса) позволит ускорить переход Северного парка в территории города", – сказал Кляйн.

Ранее сообщалось, что строящийся микрорайон Северный Парк – это первый градостроительный проект на левом берегу Томи. На площади 78 гектаров планируется возвести более 180 тысяч "квадратов" жилья и социальные объекты. Территориально Северный Парк относится к Томскому району.

Также сообщалось, что на левом берегу Томи в рамках нацпроекта "Образование" планируется строительство крупного студенческого кампуса на 20 тысяч мест, которым смогут пользоваться все томские университеты. С центром города его свяжет вантовый пешеходный мост. Рядом с кампусом планируется разместить крупные спортивные объекты, а на его территории могут появиться инфраструктура для беспилотников и зоопарк.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке