RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:54
  |  
+5°C
12:30  17 февраля 2020 г.

Почти 20 томских сел получили точки доступа в интернет в 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийПочти 20 томских сел получили точки доступа в интернет в 2019г

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Власти Томской области и "Ростелеком" продолжают установку в населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 мегабит в секунду; в 2018 году выход в "сеть" получили 11 сел, в 2019-м – еще 18, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 2015 года Томская область участвует в федеральном проекте "Устранение цифрового неравенства", по которому власти совместно с ПАО "Ростелеком" планировали до 2020 года установить точки доступа в интернет в 107 населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек. 

По данным замгубернатора Томской области Игоря Шатурного, на которого ссылается пресс-служба, за пять лет реализации проекта по устранению цифрового неравенства доступ в интернет по волоконно-оптической линии связи получили жители 73 населенных пунктов. В частности, в 2018 году точки доступа появились в 11 селах.

"В 2019 году точки доступа появились в населенных пунктах Копыловка Колпашевского района, Напас и Сосновка Каргасокского района, Калмаки, Крутоложное, Куяново и Торбеево Первомайского района, Эушта, Белоусово, Березкино, Борики, Коларово, Кудринский участок, Новомихайловка, Петровка, Петрово, Синий Утес и Яр Томского района", – говорится в сообщении.

Уточняется, что реализация проекта в Томской области продолжается и находится на контроле губернатора. Планы властей не изменились – точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 мегабит в секунду должны появиться в 107 населенных пунктах. Сроки достижения этого показателя не называются.

Как пояснил РИА Томск сотрудник облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Сергей Скакун, при отборе населенных пунктов, где по проекту появляются точки доступа, ключевым критерием является численность населения. Если речь идет о селах вблизи Томска, жители которых пользуются качественным мобильным интернетом, то благодаря проекту они получают альтернативный источник связи.

По данным пресс-службы обладминистрации, что с 2019 года в регионе реализуется еще один федеральный проект "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика": "В рамках проекта предусмотрено подключение к сети интернет 668 социально значимых объектов – учреждений образования, больниц, ФАПов, пожарных частей, органов местного самоуправления, избирательных комиссий. В 2019 году подключено 174 социально значимых объекта, в 2020 году планируется подключить еще 214".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке