RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:29
  |  
+7°C
14:38  18 февраля 2020 г.

Новый детсад может появиться в районе бывшего ЦОТа в центре Томска

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый детсад может появиться в районе бывшего ЦОТа в центре Томска

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Власти планируют построить новый детский сад в районе пересечения проспекта Фрунзе и улицы Красноармейской в Томске, сообщил депутатам во вторник глава гордепартамента архитектуры и строительства Алексей Макаров, докладывая о планах территориального развития на 2020 год.

Ранее сообщалось, что власти Томской области прогнозируют демографический прирост в регионе до 2021 года, в связи с чем до 2022 года в областном центре планируется построить 11 новых детских садов на 2200 мест. Один детсад на улице Береговой уже построен, определено еще 10 площадок для строительства. В бюджете 2020 года предусмотрены средства на строительство двух детсадов – на Иркутском тракте и улице Высоцкого.

По словам Макарова, основные задачи администрации на 2020 год по проекту планировки – это исполнение нацпроекта "Демография" и подготовка территорий в рамках муниципальных заданий для размещения детских дошкольных учреждений. Из 10 территорий, определенных для размещения детсадов, на двух строительство запланировано на 2020 год, еще на восьми – на 2021 год.

"Также в рамках муниципальных заданий планируется в дальнейшем развитие территории (на перекрестке) Фрунзе – Красноармейская, в том числе и наличие детского дошкольного учреждения", – сказал Макаров, не уточнив сроков.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Как он пояснил РИА Томск, кроме детсада в районе пересечения Фрунзе и Красноармейской планируется строительство спортивного объекта и благоустройство территории. Макаров также добавил, что в настоящее время разрабатывается проект строительства детского сада на улице Большая Подгорная (точный адрес месту не присвоен – Ред.) и в переулке Целинном.

Ранее сообщалось, что площадки для строительства детсадов найдены также на улицах Дизайнеров, Ивана Черных, Ивановского, Демьяна Бедного, на проспекте Комсомольском, а также в микрорайоне Черемошники. 

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке