RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:37
  |  
+7°C
9:38  28 февраля 2020 г.

Куда сходить на Масленицу 2020 в Томске: программа праздника

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКуда сходить на Масленицу 2020 в Томске: программа праздника

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Масленичная неделя в 2020 году длится с 24 февраля по 1 марта. Основные городские праздничные мероприятия пройдут 29 февраля и 1 марта. Томичей ждут праздничные гулянья с играми и конкурсами, экскурсии, тематические мастер-классы, и, конечно, прыжки через костер и сжигание чучела. Подробнее – в материале РИА Томск.

Фотосессии с собаками и катания на лошадях

Первые приуроченные к Масленице массовые мероприятия запланированы на 29 февраля.

На парковке торгового центра "Город" (улица Герцена, 61/1) в этот день с 13.00 будут проходить традиционные масленичные конкурсы, детское научное шоу, игры "Снежный тир" и "Хоккей с яблоком". Здесь можно будет также посетить фудкорт и сфотографироваться с маламутами.

ТЦ "Мирамикс" (проспект Мира, 36) обещает в этот день провести мастер-классы, показать кукольное представление, угостить гостей праздника блинами и другими вкусностями, а также устроить для всех желающих фотосессии с хаски. Сбор гостей – в 13.00

В субботу и воскресенье, 29 февраля и 1 марта, в парке "Околица" (близ села Зоркальцево) можно будет погонять футбольный мяч метелками, присоединиться к русским народным играм, хороводам, соревнованиям по перетягиванию каната, бегу на "копытцах" и прыжкам в мешках.

На другой площадке пройдет концерт фольклорных ансамблей. Также в программе заявлены мастер-классы от пряничной и глиняной мастерских. Начало в 12.00. Стоимость посещения – от  50 рублей. 

Основные масленичные мероприятия пройдут в Томске в воскресенье, 1 марта.

Конный клуб "Баланс" (переулок Нижний, 29) тоже подготовил масленичные гулянья для гостей. Посетителей клуба 1 марта ждут показательные выступления, горячие блины и чай, катания на лошадях, экскурсия по ипподрому и традиционное сжигание чучела. Программа начнется  в 12.00.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Масленица на ипподроме

Масленица в музеях

В воскресенье, 1 марта, с 12.00 до 14.00 можно присоединиться к "Широкой Масленице на Воскресенской горе", которая пройдет в Музее истории Томска (улица Бакунина, 3) и рядом с ним.

На улице можно будет бесплатно поучаствовать в играх и конкурсах, в том числе посоревноваться в поедании блинов на скорость, а также посмотреть на сожжение чучела. 

В самом музее за 200 рублей можно будет посетить "Масленичные посиделки в русской избе", на которых расскажут о традициях праздника, напоят чаем и угостят блинами, а также принять участие в тематических мастер-классах стоимостью от 50 до 100 рублей. Стоимость общего билета в музей на всю программу – 350 рублей за человека.

За два часа "прожить" всю масленичную неделю от традиционной встречи родственников в понедельник до проводов зимы в воскресенье можно будет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12). Мероприятия начнутся в 15.00.

В помещениях музея гостей ждут мастер-классы, "смотрины невест" и "тещины вечерки", а также мастер-шоу от белорусского керамиста Александра Новгородского, который изготавливает музыкальные инструменты.На улице можно будет прокатиться на масленичной карусели, поучаствовать в конкурсах, прыгнуть через костер и посмотреть на сжигание чучела.

Стоимость билетов для дошкольников от 5 лет, школьников, студентов и пенсионеров – 200 рублей, для взрослых – 300 рублей. Для детей до 4 лет вход свободный. Записаться на мероприятие можно по ссылке >>>

Самое большое чучело, ярмарка и театрализованные представления

Посмотреть, как сжигают самое большое чучело Зимы – высотой пять метров – можно будет 1 марта на "Университетской масленице" на стадионе Томского госуниверситета (улица Аркадия Иванова, 22). В программе также хороводы, пляски, поцелуйные игры, специальная программа для детей и спортивные конкурсы. Например, перетягивание каната, лыжная эстафета, бой подушками, метание валенка и другие. Мероприятие начнется  в 12.00.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.
Заварить чай, используя гидравлический аварийно-спасательный инструмент, сыграть в игру "Петушиные бои" и поучаствовать в конкурсе костюмов можно будет на масленице в Томском политехе. Здесь также пройдет благотворительная ярмарка сувениров, вырученные средства с которой будут переданы в детский благотворительный фонд имени Алены Петровой.

Праздничные гулянья начнутся в 14.00 на площадке между общежитиями №11 и №5 (Вершинина, 33 и Пирогова, 18а).

В этот же день с 11.00 до 13.00 на уличной площадке Дома культуры "Маяк" (Иркутский тракт, 86/1) пройдет театрализованное масленичное представление "Прощай, Зимушка-Зима!". Зрители вместе с Морозом Ивановичем, Зимой, скоморохами и лешим помогут Бабе-яге стать настоящей Весной.

Традиционные масленичные гулянья с концертно-развлекательной программой, игровыми площадками, ярмаркой, конкурсом на "лучший блин" и сожжением чучела пройдут в деревне Лоскутово на улице Ленина, 29. Начало в 12.00.

Главные празднования

На Новособорной площади в 13.00 стартует программа "Широкая Масленица – 2020". Гости могут присоединиться к старинным русским забавам в реконструкции военно-исторического клуба, послушать праздничные перезвоны колоколов, посетить мастер-классы по изготовлению масленичных оберегов и кукол Масленицы, пройтись по масленичной ярмарке и посмотреть выступления творческих коллективов.

В Городском саду проводы зимы пройдут под лозунгом "Пошумим! Масленица!". Здесь можно будет посетить ярмарку и концерт, поучаствовать в конкурсе блиноедов, боях на бревнах и состязании на покорение масленичного столба. Для детей в Горсаду будет работать специальная праздничная площадка. Сжигание чучела пройдет на озере в 17.30.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке