RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:47
  |  
+5°C
12:23  17 марта 2020 г.

Ретейлеры: томичи стали чаще покупать консервы и крупы

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРетейлеры: томичи стали чаще покупать консервы и крупы

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томские продуктовые сети зафиксировали повышение спроса на продукты питания с длительным сроком хранения в прошедшие выходные, но покупательского ажиотажа или дефицита товаров нет, сообщили РИА Томск официальные представители сетей.

По данным ТАСС, российские торговые сети и онлайн-магазины зафиксировали рост спроса на крупы, макаронные изделия и средства гигиены на фоне сообщений о распространении в мире нового коронавируса, а также ослабления курса рубля. Однако на складах товара достаточно, дефицита не предвидится.

"У нас действительно был повышенный спрос на бакалейную группу, куда относятся консервация, крупы и вообще товары долгого пользования. Я не могу отметить всплеска спроса по туалетной бумаге и чему-то еще, но тушенка, крупы и консервация действительно увеличилась в продаже на этих выходных", – сказал директор томских гипермаркетов сети "Спар" (входит в группу компаний "Лама") Владимир Емельяненко, отвечая на соответствующий вопрос.

Он уточнил, что аномального всплеска продаж, ажиотажа  и дефицита товаров нет. Спрос на традиционные группы товаров увеличился не сильно – до 20%, а на нетрадиционные, где были небольшие продажи, – до 100%. Ко второй группе, например, относится молоко с длительным сроком хранения.

"Мы хотим расширить ассортимент товаров, которые могут пригодиться людям для поднятия иммунитета либо для профилактики вируса. Например, ввести в продажу сухой витамин С, который в шипучей форме действует, также посмотреть различные варианты профилактических мазей для носовой полости <…> и тому подобные иммуностимулирующие вещи", – сказал он.

Как в свою очередь сообщил представитель X5 Retail Group (управляет сетью "Пятерочка"), в части их магазинов также наблюдается повышенный спрос на отдельные товары. "(Мы) увеличиваем объем партий этих товаров в магазины и частоту пополнения полок… Производители поставляют товар вовремя и на складах мы имеем достаточный запас (продуктов)", – сказал он.

О коронавирусе

Вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19.

Как сообщают "Известия", по данным на вечер 16 марта, в мире заразились около 171 тысячи человек, вылечились более 77 тысяч, а умерли более 6,5 тысячи. В России диагноз подтвержден у 93 пациентов, включая двоих в Кемерове. Предварительно диагноз поставлен одному жителю Красноярска. В Томской области случаев заражения коронавирусом пока не выявлено.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке