ТОМСК, 20 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Выручка заведений общепита в Томске в 2019 году составила более 2,6 миллиарда рублей, что на 3,4% выше, чем в 2018 году; всего в прошлом году в городе открылись 26 новых кафе, баров и ресторанов на тысячу посадочных мест, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

"В 2019 году открылись 26 новых объектов общественного питания на 1000 посадочных мест. Это сети ресторанов быстрого питания, рестораны с национальной кухней, гриль-бары, кафе, закусочные и другие заведения. Таким образом, обеспеченность жителей города предприятиями общепита составила 52 посадочных места на 1 000 человек", – говорится в сообщении.

По итогам прошлого года оборот в сфере общепита составил более 2,6 миллиарда рублей, что выше на 3,4%, чем в 2018 году.

"По оценке экспертов, появление новых заведений общепита свидетельствует  о росте уровня жизни томичей. Также можно сказать, что новые места досуга и общественных пространства повышают привлекательность города для жизни, особенно для молодежной среды", – добавляется в сообщении.