RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:21
  |  
+1°C
12:17  27 марта 2020 г.

Автобусы в Томске будут ходить реже из-за снижения числа пассажиров

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийАвтобусы в Томске будут ходить реже из-за снижения числа пассажиров

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Департамент городского хозяйства Томска в связи со снижением пассажиропотока и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции по просьбам перевозчиков сократил количество рейсов на муниципальных маршрутах и установил время окончания работы вечером – 22.00, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что власти Томска рекомендовали водителям маршрутных автобусов носить медицинские маски и следить за гигиеной рук в целях профилактики распространения коронавирусной инфекций, а также проводить дополнительную межрейсовую влажную уборку салона. 

"В условиях резкого снижения пассажиропотока, который отмечается в последние недели, и для предотвращения риска распространения вирусных инфекций департамент городского хозяйства на основании обращений перевозчиков принял решение о сокращении рейсов, выполняемых перевозчиками по муниципальным маршрутам, и окончании работы автобусов в 22.00", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в будни автобусы будут начинать работу в 06.00, в выходные и праздничные дни – в 06.30. Интервал движения в рабочие дни не должен превышать 10 минут, в межпиковое время – 15 минут. В нерабочие дни общественный транспорт будет курсировать: в часы пик – с интервалом 15 минут, после 21.00 – 30 минут.

По данным пресс-службы, эти изменения коснутся  перевозчиков, работающих на муниципальных маршрутах №№4, 5, 8/9, 11, 12, 13/14, 19, 20, 22, 23, 25/52, 26, 29, 30/33, 38 и 53.

Дополняется, что с 28 марта трамваи №№1, 2, 3, 4, 5 и троллейбусы №№1, 2, 3, 5, 6, 7 будут работать по графику выходного дня, а количество троллейбусов № 5 и №7 будет увеличено.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. На данный момент в Томской области выявлены два случая заражения коронавирусом. 18 марта в регионе был введен режим повышенной готовности.

Также ранее сообщалось, что власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, школьники после каникул также будут учиться дистанционно, в детсадах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 26 марта в России зарегистрировано 840 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 38 человек, из них двое граждан КНР и один гражданин Италии. По данным ТАСС, 25 марта в Москве скончались два пациента (88-ми и 73 лет) с коронавирусом.

На сайте Worldometers сообщается, что на утро 27 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 532 тысячи человек, почти 124,3 тысячи выздоровели, скончалось более 24 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке