RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:52
  |  
0°C
16:41  14 апреля 2020 г.

Специалисты томской ОКБ начали проводить экспресс-тесты на COVID-19

Соколов Иван
© Павел СтефанскийСпециалисты томской ОКБ начали проводить экспресс-тесты на COVID-19

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Лаборатория Томской областной клинической больницы (ОКБ) начала выполнять диагностику COVID-19; закуплено 10 тысяч экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию, которые дают результат через 30 минут, сообщил журналистам во вторник заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

Ранее сообщалось, что анализы на коронавирусную инфекцию в Томской области проводит лаборатория вирусологических исследований регионального Центра гигиены и эпидемиологии. Как сообщал ранее Деев, тесты также проводит лаборатория при одном из федеральных медучреждений.

"Куплены тест-системы, приобретены ОКБ в количестве 10 тысяч тестов. Первые исследования врачи начали в субботу, 11 апреля. Это тесты которые производит российская компания "Генериум", принадлежащая одному из крупных фармхолдингов. Это ПЦР-тесты, но они требуют всего 30 минут на подготовку и 30 минут на проведение теста", – сказал Деев отметив, что стоимость одного экспресс-теста составляет 500 рублей.

Тест-система позволяет одновременно проводить анализ не менее чем 94 образцов, отметил замгубернатора. Лабораторный этап теста будет проводиться в ОКБ. При этом он не уточнил, сколько экспресс-тестов уже было использовано, но сообщил, что на сегодняшний день в Томской области сделано порядка 6 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию.

По словам Деева, с 14 апреля решением главного санитарного врача РФ все сомнительные пробы, которые ранее направлялись на перепроверку, будут считаться случаями заболевания. Повторные анализы теперь не будут отправлять в Новосибирск, что позволит экономить время.

Однако сдать тесты на короновирус по собственному желанию томичи по-прежнему не могут, отметил замгубернатора.

Ранее сообщалось, что с начала пандемии в Томской области зафиксировано 15 случаев заражения COVID-19: четыре пациента вылечились, семеро находятся в медучреждениях в удовлетворительном состоянии, четверо на самоизоляции.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 14 апреля в России зарегистрировано 21102 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 1694, 170 умерли. По данным сайта Worldometers на 14 апреля, заболевших COVID-19 в мире более 1,92 миллиона человек, более 452 тысяч выздоровели, более 119 тысяч человек скончались.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ:

Миф или правда: томский врач о "народных средствах" защиты от COVID-19 >>>

Основной очаг коронавирусной инфекции в Томской области>>>

Как томичам ездить на дачи без штрафов в период полной самоизоляции>>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке