RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:25
  |  
+10°C
13:55  11 мая 2020 г.

Почти 60 томских вахтовиков, прибывших из Якутии, заболели COVID-19

Соколов Иван
© телеграм-канал "Область здоровья"Почти 60 томских вахтовиков, прибывших из Якутии, заболели COVID-19

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Пятьдесят девять из 196-ти томских рабочих-вахтовиков, вернувшихся с Чаяндинского месторождения в Якутии, заболели коронавирусной инфекцией; все они переносят болезнь бессимптомно, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Ранее сообщалось, что в начале мая в Томскую область вернулись рабочие-вахтовики с Чаяндинского месторождения в Якутии (всего на месторождении работали около 330 томичей), где был объявлен карантин из-за вспышки коронавирусной инфекции. По приезде все они должны пройти 14-дневную обсервацию. 6 мая из Якутии в Томск вернулись около 100 человек, еще 92 человек прибыл в Томск 7 мая.

По данным пресс-службы обладминистрации,  Жвачкин в понедельник сообщил, что по результатам тестирования 196-ти рабочих, вернувшихся в Томскую область с Чаяндинского месторождения из Якутии, у 59-ти обнаружен коронавирус.

"Хочу предупредить томичей, что сегодня в сводке заболеваемости появятся эти 59 заболевших с Чаянды. У всех заболевание проходит бессимптомно, все они находятся под круглосуточным наблюдением в обсерваторах. Напомню, что всех "чаяндинцев" прямо с летного поля мы доставили в обсерваторы, поэтому в этом случае никаких разговоров о распространении инфекции быть не может", – цитирует Жвачкина пресс-служба.

Также, по словам губернатора, коронавирусной инфекцией заразились трое жителей Асиновского и Тегульдетского районов, которые в нарушение действующих в регионе ограничений съездили на временные работы в Новосибирскую область, где работали на стройке.

"Сегодня в Томской области максимально ослаблен режим самоизоляции. В отличие от ряда соседних регионов, мы можем свободно передвигаться в пределах области, гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, ходить на работу и зарабатывать деньги. Неужели мы не в состоянии соблюдать простые, но обязательные правила?", – сказал губернатор.

Оперативный штаб смягчил режим самоизоляции в Томской области >>>

Ранее сообщалось, что на 10 мая в Томской области общее число заразившихся составляет 210 человек, 63 из них выздоровели, трое скончались. Для сдерживания распространения коронавируса в Томской области с 31 марта до 11 мая был введен режим самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. 8 мая режим был продлен до 1 июня, однако власти его смягчили, но с 18 мая в регионе вводится обязательный масочный режим.

Кроме того, все приехавшие из-за границы, Москвы, Санкт-Петербурга, а также вахтовики обязаны пройти обсервацию, чтобы не допустить распространение коронавируса. На данный момент в регионе созданы четыре обсерватора, которые могут принять более 500 человек. 

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 10 мая в России зарегистрировано 209 688 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 34 306 человек выздоровели, 1 915 умерли. По данным сайта Worldometers на 11 мая, заболевших COVID-19 в мире насчитывается более 4,18 миллиона человек, более 1,49 миллиона выздоровели, более 283 тысяч человек скончались.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке