RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:25
  |  
+11°C
18:23  14 мая 2020 г.

Депутат Томска: норматив по парковкам у новостроек нужно сохранить

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваДепутат Томска: норматив по парковкам у новостроек нужно сохранить

ТОМСК, 14  мая – РИА Томск, Мария Масляева. Сокращать норму обязательных парковочных мест возле строящихся в Томске многоэтажек нельзя, считает депутат Думы города Томска Андрей Петров.

Ранее сообщалось, что мэр Томска Иван Кляйн предложил пересмотреть существующий подход нормирования по парковочным местам возле новых многоквартирных домов на период действия национальных проектов до 2024 года. С 2014 года в Томске есть норматив, по которому застройщик должен обеспечить одно парковочное место на квартиру в новостройке. Власти Томска в 2017 году пытались снизить этот показатель до 0,75, но депутаты гордумы с ними не согласились.

В четверг, 14 мая, депутаты городской Думы заслушали ежегодный отчем мэра, во время которого Иван Кляйн рассказал о проделанной работе за 2019 год. По мнению Петрова, одним из важных направлений в этом документе – расселение томичей из аварийного жилья и строительство на этих местах новых домов.

"Депутаты не один созыв рассматривали этот вопрос, ведь все мы понимаем, в каких ужасных условиях там живут люди. Но также мэрия предлагает пересмотреть норму по парковочным местам, чтобы сделать более эффективным освоение земель – чтобы построить можно было больше. Я считаю это неэффективным, мы должны руководствоваться не интересами бюджета, а интересами томичей", – сказал депутат РИА Томск.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Он добавил, что кроме Черемошников, перспективным районом Томска, где можно построить новое жилье, является Солнечная Долина, включающая в себя микрорайоны Солнечный, Подсолнухи и Зеленые Горки. Однако депутат опасается, что строительство многоэтажных домов может вызвать недовольство у горожан, которые проживают в частных домах по-соседству.

"В целом, отчетом мэра я доволен. В нем Иван Григорьевич рассказал не только о проделанной работе за год, но и наметил вектор развития Томска. Чтобы город развивался дальше, мы должны уйти на периферию, потому что исторический центр нам трогать нельзя, а заботиться о томичах и предоставлять им возможность для комфортного проживания нужно", – сказал Петров.

Также ранее сообщалось, что мэр Иван Кляйн заявил во время ежегодного отчета, что томичи должны жить в равных условиях, независимо от района их проживания. Для этого необходимо на окраинах города развивать транспортную и инженерную инфраструктуру.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке