RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:32
  |  
-2°C
12:15  22 мая 2020 г.

Ураза-байрам в Томске пройдет без коллективного намаза из-за COVID-19

Землянова Дария
© РИА Томск. Павел СтефанскийУраза-байрам в Томске пройдет без коллективного намаза из-за COVID-19

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Томские мусульмане отметят Ураза-байрам, один из важнейших исламских праздников, без привычной коллективной молитвы из-за действующего в регионе режима самоизоляции, сообщил в пятницу РИА Томск глава регионального духовного управления мусульман Нурулла Хаджи (Турсунбаев).

По его словам, в воскресенье, 24 мая, мусульмане всего мира будут отмечать Ураза-байрам – праздник окончания поста, длившегося весь священный для мусульман месяц Рамадан. Обычно утром этого дня совершается коллективный праздничный намаз, но в 2020 году из-за ситуации с пандемией COVID-19 от него придется отказаться.

"Празднование у нас будет таким образом: каждый дома, в своем узком кругу, с родителями, детьми. Дарят детям подарки, будет и угощение, только дома. У каждой национальности свои блюда будут готовить. Отменяется только коллективный намаз", – рассказал собеседник агентства.

Нурулла Хаджи поздравил всех мусульман с наступающим праздником и призвал в этот день оставаться дома, чтобы не нарушать самоизоляцию, а друзей и знакомых поздравить дистанционно – по телефону или через интернет.

Имам Красной Соборной мечети Низамуддин Хаджи Жумаев также поздравил верующих с праздником и призвал их провести праздник дома, в кругу семьи. "В этом году каждый будет дома, каждый мусульманин праздничный намаз будет дома проводить. Также они в кругу своей семьи собираются, делают угощение, по телефону своих родственников, друзей поздравляют, в гости народ не будет ходить", – сказал он РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 31 марта до 1 июня для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Томской области действует режим самоизоляции, с 18 мая в регионе введен масочный режим. Томичей просят не выходить из дома без уважительной причины и соблюдать безопасное расстояние 1,5 метра. Кроме того, в регионе до 1 июня запрещены все массовые мероприятия.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке