RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:13
  |  
+4°C
9:33  25 июня 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© сайт томского Театра юного зрителяКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Томские учреждения культуры, как и их зрители и посетители, еще не выходят из режима изоляции, но продолжают работать удаленно – на сайтах и в социальных сетях. Концерты, спектакли и экскурсии, которые ждут томичей "в онлайне" в ближайшую неделю  – в материале РИА Томск.

Онлайн-спектакли

Театр юного зрителя (ТЮЗ) продолжает публиковать видеозаписи спектаклей на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" и на официальном сайте.

До 29 июня зрителям будут доступны четыре постановки: сказка-фантазия для детей и взрослых "Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг", спектакль о героях двух войн "Победители", так называемая "трансвестия справедливости" о месте и роли человека в мире и истории "Дракон" и архивная постановка театра "Забыть Герострата".

© с сайта томского ТЮЗа
Сцена из спектакля "Победители" томского ТЮЗа

Премьера спектакля "История медведей панда, рассказанная одним саксафонистом, у которого имеется подружка во Франкфурте" Томского областного театра драмы пройдет онлайн 25 июня в 19.00. Ссылки на трансляцию телеспектакля появятся в группах театра "ВКонтакте" и Facebook и на официальном сайте и будут доступны в течение суток.

"Однажды утром мужчина просыпается в одной постели с прекрасной загадочной незнакомкой. Он ничего не помнит о вчерашнем вечере и страдает от похмелья. Она отказывается назвать свое имя и собирается упорхнуть… Пьеса румынского драматурга Матея Вишнека развивается по другим законам: легкая комедия постепенно оборачивается экзистенциальной драмой об уходе из мира и обретении себя", – сказано о спектакле в афише.

© с сайта Томского театра драмы
Фрагмент афиши спектакля "История медведей панда..."

На YouTube-канале театра куклы и актера "Скоморох" 25 июня в 19.00 можно будет посмотреть новый выпуск программы "Двойной удар". В ней ведущие в разговоре с актерами "Скомороха" будут раскрывать правду о театре и развеивать мифы о нем. На этот раз гостем станет актриса Мария Макарова.

Здесь же 26 и 27 июня в 11.00 можно будет "посетить" спектакль "Гуси-лебеди": "История о девочке, которая, не послушавшись родителей, оставила своего брата без присмотра. И это повлекло за собой ужасное событие: гуси-лебеди похищают его и уносят в логово Бабы-яги… Живой рассказ, камерная домашняя атмосфера представления, а также интерактивная форма спектакля".

30 июня и 1 июля в 11.00 для просмотра будет доступен спектакль-сказка "Волшебная лампа Аладдина". "История Аладдина, который нашел старую масляную лампу и вдруг обрел сказочную силу и могущество. Все потому, что в лампе жил Джинн, который исполнял любое желание своего хозяина. Но Аладдин не хочет властвовать над миром, не желает обладать всеми сокровищами Востока", – описывается постановка на сайте.

© с сайта театра "Скоморох"
Сцена из спектакля "Волшебная лампа Аладдина" театра "Скоморох"

Виртуальные концерты

Концерт "В пещере горного короля", на котором в исполнении музыкантов Томской областной филармонии прозвучат баллады Шуберта, Шумана, Мендельсона и Грига, пройдет онлайн 25 июня в 19.00. Ссылка на трансляцию появится на сайте филармонии и в ее группе в соцсети "ВКонтакте".

"Мистическая, таинственная, чарующая – такими характеристиками награждают музыку Франца Шуберта, Эдварда Грига и Феликса Мендельсона, которую они написали в жанре баллады. И прославили этот жанр!... Прежде всего – это произведения сюжетные. Сюжеты баллад легендарны, иногда навеяны отдаленными историческими событиями или старинными преданиями, преображенными народной молвой", – сказано на сайте филармонии.

© афиша концерта
Афиша концерта "В пещере горного короля"

Трансляцию органного концерта-рассказа "Династия Романовых и музыка" можно будет увидеть на сайте томской филармонии 26 июня в 19.00.

"И хотя история этой династии начинается с запрета Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим, на скоморошьи представления и народные инструменты – домры, гудки, гусли и прочие "гудебные сосуды",… но другие представители рода Романовых к музыке и ее исполнителям были более лояльны. Правда, чтили они не столько русскую народную музыку, сколько европейскую классическую", – сказано в афише концерта.

© афиша концерта
Афиша концерта-рассказа "Династия Романовых и музыка"

Музыканты филармонии исполнят романсы Чайковского, написанные на стихи князя Константина Романова, органные переложения музыки Глинки, Римского-Корсакова и Штрауса, связанные с разными событиями из истории династии Романовых.

Онлайн трансляция органного концерта Дмитрия Ушакова из серии "Орган LIVE" "Рыжий священник, rock и музыка на открытом воздухе", программу которого зрители могут определить сами, пройдет на сайте филармонии 29 июня в 19.00.

© афиша концерта
Афиша концерта "Рыжий священник, rock и музыка на открытом воздухе"

Новое в музеях

В группе Музея истории Томска в социальной сети "ВКонтакте" появилась новая видеоэкскурсия – "Губернаторский квартал", в которой покажут исторический центр города и расскажут его историю.

"Границы Губернаторского квартала проходят от улицы Крылова и переулка А. Беленца до реки Томи, а затем по переулку Ванцетти до улицы Бакунина на Воскресенской горе. Вы узнаете, где находятся ворота города, какое каменное здание самое старое, есть ли под Томском подземные ходы, а также о других интересных исторических фактах", – анонсируется экскурсия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке