RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:29
  |  
+4°C
19:48  7 июля 2020 г.

ТПУ стал лучшим "нефтяным" вузом в России в рейтинге QS

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ стал лучшим нефтяным вузом в России в рейтинге QS

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Томский политех (ТПУ) занял 26-ю позицию в предметном рейтинге QS Subject Engineering – Petroleum (по нефтегазовому делу) и стал лучшим среди российских вузов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее РИА Томск сообщало, что рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало рейтинг лучших университетов мира за прошедший год. ТПУ стоит на 401-м месте в списке (2019 год – 387) и является 15-м по счету среди российских вузов, вошедших в список. ТГУ занимает 250-е место (2019 год – 268) и находится на четвертой позиции среди университетов РФ.

По данным пресс-службы, предметный рейтинг QS Subject Engineering – Petroleum стал дополнением к QS World University Rankings By Subject 2020. Лидерами этого рейтинга стали Национальный университет Сингапура, Университет Техаса и Стэнфордский университет.

"Предметный рейтинг Engineering – Petroleum включает в себя 76 университетов мира, в том числе пять российских — ТПУ, Московский госуниверситет (МГУ), Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ), Новосибирский госуниверситет (НГУ) и Казанский федеральный университет (КФУ). Лучшая позиция из них у ТПУ — 26-место, МГУ расположился на 42-м, еще три вуза из России вошли в группу 51-75", – говорится в сообщении.

Поясняется, что при составлении рейтинга вуз оценивался по четырем критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, цитируемость и индекс Хирша. ТПУ набрал 84,1 балла из 100 возможных по критерию "мнение работодателей" и от 61,9 до 66,8 балла по другим показателям.

"В ТПУ реализуются крупные проекты в интересах индустриальных партнеров. Повлияла и наша работа в направлении интернационализации как образовательных программ, так и научных исследований. Безусловно, в первую очередь, это результат работы Инженерной школы природных ресурсов и Центра Heriot-Watt в ТПУ",– цитируется врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке